Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся между собой начало и финал рассказа Чехова «Ионыч»? (ЕГЭ по литературе)

Читатели знают А. П. Чехова по его рассказам. Они, хоть и небольшие по объему, обладают глубоким смыслом. Например, рассказ «Ионыч». После прочтения мы понимаем, что начало и финал произведения соотносятся между собой. Но как именно? Рассмотрим рассказ подробнее, чтобы ответить на вопрос.

Чехов начинает свое произведение с описания семьи Туркиных. С первого абзаца мы узнаем, что эти люди — одни из самых талантливых и интересных, по мнению общества. Именно с этой семьей жители города С советуют познакомиться доктору Дмитрию Ионычу, центральному персонажу рассказа. А также зайти к ним в гости, чтобы развеять тоску. Иван Петрович Туркин, глава семейства, — весёлый, общительный человек, который любит шутить, рассказывать анекдоты, загадывать шарады.

Этот персонаж часто приглашает гостей и устраивает для них спектакли, в которых сам же и исполняет роли. В финале произведения Иван Петрович не меняется. Чехов пишет, что герой остался таким же весельчаком, ничуть не постаревшим и по-прежнему устраивающим спектакли. События рассказа никак не повлияли на персонажа, не заставили его изменить свои взгляды, образ жизни.

Жена Ивана Петровича, Вера Иосифовна, — «миловидная дама», которая так же, как и муж, любит демонстрировать свой талант гостям, часто собиравшимся в их доме. Героиня писала романы. Так и при знакомстве Старцева с Туркиными Вера Иосифовна презентовала гостям свое новое творение. Героиня писала о любви и о том, «чего никогда не бывает в жизни». Вера Иосифовна не печатала свои произведения, так как у семьи и так были средства. Она писала романы, читала их гостям и убирала. Героиня, как и ее муж, не изменилась к концу рассказа. Она все так же сочиняла романы о любви и охотно читала их на публику. Можно сказать, что за все время действия рассказа, героиня не «повзрослела». Она не изменила свой образ жизни, духовные ценности.

Дочь Ивана Петровича и Веры Иосифовны, главный женский образ рассказа — Екатерина Ивановна. Это восемнадцатилетняя девушка, которая любит играть на фортепиано. Героиня одна из главных в системе персонажей. Именно с ней и Дмитрием Ионычем связаны основные события сюжета. Старцев признаётся в любви Екатерине Ивановне, или Котику, как её называют родные. Однако девушка отвергает чувства главного героя. Затем она уезжает учиться в консерваторию, так как любит музыку, и все говорили ей, что она превосходно играет. Через четыре года она возвращается. Потому что оказалось, что никакого таланта у неё нет, и играет она не лучше других. Девушка осознаёт, что любит Ионыча, объясняется с ним. Но теперь уже Старцев, заметно изменившийся, отвергает чувства Котика. В финале рассказа мы понимаем, что Екатерина Ивановна изменилась. Она постарела, приобрела нездоровый вид. Всё это — из-за тяжёлых душевных переживаний. И хотя Чехов пишет, что героиня по-прежнему каждый день долго играет на фортепиано, мы понимаем, что за этим стоят уже не любовь к музыке и осознание собственной талантливости, как в начале рассказа. Вероятнее всего, Екатерина Ивановна не хочет разочаровывать родителей, которые уверены в гениальности дочери.

Таким образом, можно сказать, что финал рассказа помогает понять, насколько изменились духовно и изменились ли вообще герои, с которыми автор знакомит нас в начале своего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.