Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание автору верить в духовное возрождение Руси по поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В Гоголя "Мёртвые души" — одно из самых знаменитых и значимых произведений русской литературы, в котором автор показал не только недостатки и пороки русского общества, но и выразил свою веру в возможность духовного возрождения Руси. Гоголь был глубоко религиозным человеком, который видел в христианстве источник нравственности и красоты. Он стремился к тому, чтобы его поэма стала "поэмой русской души", в которой бы отразилась история, культура и духовность русского народа.

Он не интересуется ни жизнью, ни судьбой, ни душой ни одного из этих людей.

Он видит в них только товар, который можно купить и продать.

Во второй части поэмы, которая не сохранилась полностью, Гоголь хотел показать, как Чичиков меняется под влиянием русской природы, истории и народной культуры. Он встречает людей, которые живут по-другому, которые имеют идеалы, чувства, веру и творчество. Он видит красоту и величие русской земли, которая даёт плоды и жизнь. Он слышит песни и сказки русского народа, которые хранят мудрость и духовность. Он узнает о подвигах и страданиях русской истории, которая свидетельствует о силе и выносливости русского духа. Всё это пробуждает в Чичикове совесть, раскаяние и желание исправиться. Он понимает, что он не может жить только ради материальных благ, что он должен служить Родине и Богу, что он должен любить и уважать людей, которые ему доверили свои души.

Таким образом, Гоголь дает основания верить в духовное возрождение Руси по поэме "Мёртвые души". Он показывает, что русский народ имеет в себе огромный потенциал добра, красоты и святости, который может быть реализован, если люди откажутся от греха и обратятся к Богу. Он призывает читателей не судить строго и не отвергать свою Родину, а любить её и молиться за неё. Он верит, что Россия может стать "светочем всего мира", если она будет жить по законам Христа и по духу своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/178680.html