Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём скорбит и мечтает автор «Мёртвых душ» (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» — это поэма Н. В. Гоголя, в которой он изображает жизнь русского общества в первой половине XIX века. Автор показывает разные типы людей, их пороки, слабости, иллюзии и надежды. Он критикует и осмеивает нравственное упадничество, корыстолюбие, лицемерие, бюрократизм и тиранию. Он также выражает свою любовь к Родине, её природе, истории и культуре. О чём же скорбит и о чём мечтает автор мёртвых душ.

Автор скорбит о том, что Россия не может реализовать свой духовный и творческий потенциал, что она страдает от невежества, заблуждения и рабства.

Он видит, что русский народ не живет по своему призванию, а подчиняется чужим законам и обычаям. Он оплакивает потерю национальной идентичности, гармонии и справедливости. Он жалеет о том, что в России нет настоящих героев, а только мертвые души — люди без души, без цели, без смысла.

Автор мечтает о том, что Россия проснется от дремоты и обретёт свою истинную сущность. Он надеется, что русский народ пробудится к жизни, к действию, к творчеству. Он верит, что Россия может стать великой державой, не только по военной и политической силе, но и по духовному и культурному развитию. Он желает, чтобы в России появились светлые и благородные личности, способные вести народ к просвещению, свободе и счастью. Он стремится, чтобы Россия стала родиной для всех её сыновей и дочерей, без различия по классу, вере или национальности.

Таким образом, автор мертвых душ скорбит о нынешнем состоянии России и мечтает о её будущем. Он хочет, чтобы Россия стала страной живых душ, а не мертвых. Он призывает русский народ к пробуждению, к перемене, к возрождению. Он пишет свою поэму не только как сатиру, но и как пророчество, как надежду, как любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.