Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чичикова из «Мертвых душ» (Гоголь Н. В.)

Чичиков Павел Иванович-главный герой поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души". Автор начинает свое произведение с описания образа ключевого персонажа.

Итак, Чичиков. Кто он? Что из себя представляет?

Павел Иванович-"господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод". Ничего "бросающегося в глаза" и запоминающегося-обычный среднестатистический мужчина.

Чичиков приезжает в город NN и начинает расспрашивать жителей о помещиках и их имениях. Потом посещает высокопоставленных чиновников: губернатора, вице-губернатора, полицмейстера и так далее. Заводит знакомства с помещиками.

Однако, о себе ничего конкретного не говорит: "о себе приезжий, как казалось, избегал много говорить, если же говорил, то какими-то общими местами". Его цель-купить "мертвые души". Но зачем? Чичиков, как человек скрытный и загадочный, никому не открывает своей тайны. Хотя понятно, что здесь скрывается какая-то афера.

Умение героя разгадать человека и оригинально к каждому подойти помогает достичь желаемого результата.

Также Гоголь постоянно акцентирует внимание на внешней опрятности Павла Ивановича.

Но интрига поэмы раскрывается только в конце первого тома. Гоголь раскрывает биографию своего героя с самого рождения. Мы видим, как формировались взгляды, ценности и интересы Чичикова, узнаем, зачем ему нужны "мертвые души". И становится понятно, почему у внешне всегда чистенького и аккуратного Чичикова, душа подлая и "грязная". Он-лицемер, идущий на все ради своей основной цели-наживы. Ведь его девиз: "больше всего угождай учителям и начальникам. . . водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. . . а больше всего береги и копи копейку, эта вещь надежнее всего на свете. . . Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.