Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что автор хотел донести до читателей в поэме «Мёртвые души»? Почему второй том «Мёртвых душ» не дошёл до наших дней? (Гоголь Н. В.)

В поэме «Мёртвые души» рассказана история одного предприимчивого отставного чиновника, Павла Ивановича Чичикова, который скупает мёртвые души у помещиков уездного города Н, чтобы обогатиться нечестным способом. Но сюжет — это не главное в поэме. Н. В. Гоголь, работая над первым томом «Мёртвых душ», хотел показать Россию и её страшную действительность, людей, которые в ней живут, и их пороки. Он хотел показать людям, насколько «мёртвой» и страшной может быть душа человека и как сложно до неё достучаться.

В поэме Н.

В. Гоголь описывает помещиков, которых навещает Чичиков: их поместья, характеры, семьи. Каждый новый помещик уродливее и противнее предыдущего. Писатель как бы окунает читателя с головой в эту действительность, где царит лень, желание жить весёлой, простой, праздной жизнью. Казалось бы, всё начинается с безвредного и простодушного мечтателя Манилова, но заканчивается Плюшкиным, потерявшим человеческий облик и влекущим жалкое существование ради накопления бесполезных вещей. Про каждого помещика можно сказать, что он пустой, никчёмный человек, который чаще всего не приносит никакой пользы окружающим, живёт ради самого себя или бессмысленного богатства и развлечения. Никто из них не задумывается о будущем, потому что все они слишком ограниченны и не готовы думать о том, что можно развиваться и менять что-то к лучшему. Эти люди являются "балластом" для общества.

Согласно различным источникам, Н. В. Гоголь планировал создать трилогию «Мёртвых душ», где показывает перерождение душ помещиков: в следующих частях герои должны были измениться, стать лучшими версиями самих себя. Он работал над вторым томом поэмы в течение нескольких лет, но, в итоге, писатель сжёг рукопись. До сих пор неизвестна причина этого поступка. Но перед смертью Н. В. Гоголь много болел, часто изматывал себя. Возможно, писатель был на грани эмоционального истощения или считал, что получившееся произведение получилось недостаточно хорошим, неубедительным. В любом случае, после этого происшествия писатель очень сожалел о сделанном. А через девять дней после этого случая он скончался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.