Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Концепция «живых» и «мёртвых» душ (Гоголь Н. В.)

В произведении "Мёртвые души" Н. В. Гоголь представил концепцию "живых" и "мёртвых" душ, которая играет важную роль в понимании основной темы произведения.

"Живыми" душами Гоголь называет людей, которые живут и работают на земле, создают богатство и процветание своей страны. В то же время, "мёртвыми" душами он называет крестьян, умерших или уехавших из помещичьих усадеб, чьи имена ещё оставались в списке крестьянских душ, подлежащих налогу. Эти "мёртвые" души были бесполезны для общества, но приносили выгоду для их обладателей, поскольку помещики могли получать налоговые льготы за каждого из этих крестьян.

Главный герой произведения, Павел Иванович Чичиков, охотится за этими "мёртвыми" душами, надеясь использовать их для своих личных целей.

Он пытается приобрести их у помещиков, чтобы продать их потом другим людям, чтобы заработать деньги. Однако, на этом пути он сталкивается с препятствиями, и его планы неожиданно рушатся.

Кроме того, "живые" и "мёртвые" души могут быть рассмотрены как метафора человеческой природы. "Мертвые" души отображают тех, кто живет без цели, ставит только материальную выгоду во главу угла и не имеет духовных ценностей. В то же время, "живые" души отображают тех, кто ищет смысл жизни и стремится к развитию духовности и культуры.

Также, "живые" и "мёртвые" души могут быть рассмотрены и как символы социального статуса. "Мёртвые" души — это крепостные, люди без прав и свобод, тогда как "живые" души — это свободные люди, которые могут реализовывать свой потенциал и развиваться.

Таким образом, "живые" и "мёртвые" души являются символами двух разных сфер жизни в России того времени. Концепция "мёртвых" душ отображает проблему крепостного права, где люди были рассмотрены как собственность, а не как личности. В то же время, "живые" души символизируют труд, творчество и активную жизнь. Образы этих двух типов людей помогают Гоголю передать глубокие мысли и идеи о жизни и обществе, а также о том, что необходимо изменить в России того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.