Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор сжёг второй том «Мёртвых душ»? (Гоголь Н. В.)

Поэма "Мёртвые души" Николая Васильевича Гоголя — это одно из самых ярчайших и загадочных произведений русской литературы XIX века. Оно немало значило как для общества того времени, его современников, так и для нас, людей из будущего. Но, к сожалению, не совершившееся желание писателя: написать творение в трёх частях, подобно "Божественной комедии" Данте Алигьери, ломает литературную задачу. И, после упорной пятилетней работы над вторым томом "Мёртвых душ", Гоголь сжигает его (к счастью, до нас дошли черновики писателя и мы можем прочесть самую малость: 4 главы, но каких значащих!).

Вот только почему же великая поэма подверглась тлению своих строк?

Попробуем в этом разобраться, обращаясь к информации из источников интернета... Из переписки Гоголя со своими друзьями, по его словам, мы можем заметить, что ему было нелегко уничтожить свои пятилетнюю работу, которая, однозначно, занимала определённое место в его сердце. Как говорил Николай Васильевич: "появление второго тома в том виде, в каком он был, произвело бы скорее вред, нежели пользу"; не стоит читателю видеть "несколько прекрасных характеров", ибо они разбудят в нём "пустую гордость и хвастовство", чего и так в избытке в нашем обществе. Автор считает, что "не время показывать прекрасное, пока не покажешь всю глубину настоящей мерзости". Второй том был малоразвит в том направлении, которого придерживался Николай Васильевич, "а оно должно было быть едва не главное; а потому он и сожжён...".

В заключении, можно сказать, что автор, действительно, желал создать нечто потрясающее и важное для нашего общества, то, после чего человек сможет задуматься о себе, о происходящим вокруг него мире, то, что направит каждого из нас к изучению и исправлению своих характеров, манер поведения, к воспитанию своего разума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.