Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает учитель на жизнь человека? По тексту С. А. Яковлева «Два образа не покидают человека всю жизнь: первая любовь и первый учитель…» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает учитель на жизнь человека? Об этом рассуждает в предложенном тесте Сергей Ананьевич Яковлев.

У каждого человека есть первый "настоящий" учитель, образ и вклад которого запоминается на всю жизнь. Для рассказчика таким человеком стал Юрий Викторович Подлипчук. Он привил своим ученикам любовь к литературе: "Но после его уроков стали читать ещё больше, бегали записываться в Ленинскую библиотеку...". Этот пример доказывает положительное влияние учителя: он способствует духовному развитию и расширению кругозора учащихся.

Юрий Подлипчук не только побудил ребят сильнее заинтересоваться литературой, но и способствовал развитию их вкуса.

Он много читал для них вслух: лекции, стихи и даже полузапрещённый роман, который побоялись бы читать его коллеги. Учитель не признавал школьных учебников и по мнению рассказчика вкладывал в детей огромное количество знаний. Все это научило ребят выбирать правильные, глубокие произведения, не несущие пагубное влияние.

Эти примеры дополняют друг друга. В первом автор показывает, как учитель заинтересовывает учеников в своем направлении, а во втором, как он показывает им высокую, качественную литературу, чтение которой способствует развитию.

Автор считает, что учитель вкладывает непомерные знания, которые способствуют духовному развитию и приближению к постижению высокой литературы. Всё это формирует благое влияние на учащихся и способствует их росту.

Я согласна с мнение автора, учитель действительно оказывает положительное влияние на своих учеников. В прочитанном мной рассказе В. Распутина "Уроки французского", можно увидеть, как молодая учительница помогает своему ученику, находящемуся в тяжёлом финансовом положении, а главное учит его человечности. В этом примере прослеживается очевидное благое воздействие. Нам становится понятно сразу, герой никогда не забудет своего учителя, который открыл для него много нового.

Таким образом, учитель вносит большой вклад в последующую жизнь человека, по средством влияния: обучения его самым необходимым вещам, доступным и понятным способом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.