Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек смирять свою гордость? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», О. Уайльд «Портрет Дориана Грея» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, следует ли человеку смирять свою гордость, является довольно сложным и многогранным. Гордость может быть как положительным качеством, способствующим укреплению самооценки и уверенности в себе, так и негативным аспектом, препятствующим построению отношений с окружающими и препятствующим росту как личности. Известные произведения литературы помогают нам понять, какие последствия может иметь гордость, а также какие уроки она может преподнести.

Одним из ярких примеров литературы, демонстрирующим сложность проблемы гордости, является произведение Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Главный герой романа, Раскольников, обладает высокомерным характером и гордится своим умом и талантом. Его чувство собственного превосходства и отчужденность от общества побуждают его к совершению преступления — убийству старушки-процентщицы. Однако в результате этого деяния он сталкивается с моральным упадком и страшными муками совести. Раскольников должен пройти через страдания и самоуничижение, чтобы признать свою вину и отдать дань уважения закону. Окончательное уничижение гордости и признание своих ошибок приводят его к искреннему покаянию и мыслям о возможности искупления.

Другой пример из литературы, раскрывающий тему гордости, — это произведение Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Главный герой романа, молодой и красивый Дориан Грей, погружён в мир роскоши и блеска, где гордость становится основой его ценностей. Он отвергает жизненный опыт и моральные принципы в погоне за внешней красотой и властью. Но с течением времени его гордость принесёт ему лишь разочарование, одиночество и страдания. Дориан, попав в круговорот пороков и жестокости, понимает, что его гордость стала причиной всех его бед. Он обретает покой только после того, как смиряет свою гордость и принимает своё несовершенство.

Таким образом, произведения литературы вновь подтверждают, что гордость может быть как благотворным, так и разрушительным качеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.