Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Старик и море» (Читательский дневник)

"Старик и море" — мировая классика литературы, произведение, которое принесло Нобелевскую премию Эрнесту Хемингуэю. Роман рассказывает о старике Сантьяго, который живёт в Кубе и уже долгие годы не может поймать ни одной рыбы. Однако однажды ему выпадает уникальная возможность поверить в себя снова, когда он отправляется в море на своей лодке, чтобы поймать свою удачу.

Главная тема романа — это борьба за свои мечты и упорство в достижении цели. Старику Сантьяго приходится противостоять морскому жителю — огромному мечу, который он ловит на протяжении трёх дней и трех ночей. Эта схватка невероятно напряженная и драматичная, но Сантьяго не сдается, даже когда кажется, что все потеряно. Он использует все свои силы и ресурсы, чтобы победить своего противника и доказать, что у него есть ещё сила и стойкость.

Символика моря в романа имеет глубокий смысл.

Море — это не только место, где развернулась главная драма произведения, но и символ бесконечности, загадочности и силы. Оно представляет собой испытание, которое несет Сантьяго наперекор всему, что случилось в его жизни. Море становится для него как препятствием, так и поддержкой, помогая ему найти в себе силы, о которых он не подозревал.

Основным героем произведения является, конечно же, старик Сантьяго. Это один из самых ярких и характерных образов в произведениях Хемингуэя. Сантьяго — старый, сильный, умный и очень упрямый. Он не сдастся своей мечте поймать рыбу, даже если ему уже за 80. Его характер и принципы станут примером для всех, кто читает этот роман. Старик Сантьяго — это герой, который вдохновляет, учит и дарит надежду.

Однако помимо борьбы старика с мечом, роман "Старик и море" носит в себе глубокие философские мысли об утрате, одиночестве, мужестве и надежде. Хемингуэй задается вопросами о смысле жизни, ценности каждого дня и запоминающейся победе над самим собой. Он показывает, что ничто не бывает зря, и что каждый из нас способен на подвиг, даже если за этим подвигом не стоит никакой личной выгоды.

В целом, "Старик и море" — это произведение, которое останется в сердцах читателей на долгие годы. Это история о вере, мужестве и надежде, которая вселяет в каждого из нас силу и вдохновляет стремиться к своей мечте, какой бы сложный путь её достижения ни был. Этот роман — настоящий шедевр, который оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто его прочитал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.