Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дж. Оруэлл роман «1984» (Читательский дневник)

Роман Оруэлла «1984» относят к прозе отчаяния и надежды. В произведении описывается действительность 1984 года. События происходят в вымышленном государстве Океании, которое постоянно находится в состоянии войны то с Остазией, то с Евразией. Население государства подразделяется на членов Партии и пролов. Внутренняя Партия стоит на страже государственной идеологии, заставляет верить в Большого Брата и в идеи, основанные на насилии и подавлении личности. Эти идеи противоречат здравому смыслу и человеческой природе, но они вбиваются в сознание всех членов внешней партии.

Порядок поддерживает Полиция Мысли. Всюду установлены всевидящие мониторы: «Уинстон резко обернулся, не забыв придать своему лицу выражение убедительного оптимизма — так было благоразумно делать всегда, находясь в поле зрения монитора». Ощущение того, что тебя, твой мозг видит Полиция Мысли, ввергает людей в состояние постоянного страха. Все боятся сказать хоть что-то против государства и партии, посмотреть друг на друга, поговорить. Плакат гласит: «Большой Брат видит тебя!» Атмосфера слежки и страха — это основная черта изображенного в произведении общества.

Главный герой Уинстон Смит является членом внешней партии и работает в Министерстве Правды (на новоязе Мининправде). Суть его работы — уничтожение и переписывание прошлого под новые стандарты. Есть ещё Министерство Мира, занимающееся войной, Министерство Изобилия, отвечающее за экономику, Министерство Любви, поддерживающее закон и порядок и организующее Двухминутки Ненависти. Уинстон, вопреки здравому смыслу, начинает вести дневник, на страницах которого позволяет себе выразить сомнения в правильности того, что делается в стране. Уинстон влюбляется в Джулию. Чувство всецело захватывает героя, окрыляет. Он вспоминает прошлое, рассуждает с Джулией о происходящих событиях. О Брайен, которого он считает членом Братства (противоправительственной организации) оказывается агентом, работником Полиции Мысли. После ареста начинаются допросы, истязания, психологическое и физическое насилие, приводящее к галлюцинациям, когда стираются границы между объективной реальностью и человеческим сознанием. В финале происходит деградация личности Уинстона, система сломала человека, который сохранил своё тело, но потерял разум, волю и индивидуальность. Уинстон превратился в подобие человека. Конец романа трагичен. Тоталитарное государство стирает индивидуальность, превращает людей в безликих пролов. И это страшно. В конце произведения автор в качестве приложения дает словарь «Принципы новояза», характеризующий причины и особенности изменений, произошедших в языке Океании в связи с Революцией. Статья позволяет установить зависимость языка от социальных процессов в обществе.

Роман-антиутопия является предостережением: тоталитаризм может привести человечество к будущему, которого нужно бояться. Оруэлл, изображая возможный сценарий развития мира, выступает противником тирании во всех её проявлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.