Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слабость человека по М. Худякову «Не знаю, кто из великих сказал, что…» (ЕГЭ по русскому)

Слабость человека — это не только физическое состояние, но и моральное, которое может проявиться в разных ситуациях. В современном мире, где все чаще ставится важнее личное благополучие, многие забывают о том, что помощь и поддержка нужны не только себе, но и другим. Это иллюстрируется в приведенном тексте, где герой, спешащий на лекцию, останавливается, чтобы помочь девушке с сумкой.

Изначально, герой хотел помочь девушке, почувствовал себя благородным и великодушным за это. Однако ситуация затянулась, и чувство раздражения начало возникать у него. Девушка, о которой он думал как о милой и беззащитной, стала ему надоедливой и безнадежно похожей на героиню какой-то детской книги.

Это показывает, что в реальной жизни героизм и благородство могут исчезнуть, если человек сталкивается с неудобствами или трудностями.

Слабость в данном случае проявилась не только у девушки, которая не могла справиться с тяжёлой сумкой и потерялась в незнакомом районе, но и у самого героя. Его усталость, раздражение и отсутствие терпения стали его слабостью, которая привела к тому, что он оставил девушку и пошел на свои дела, оставив её позади.

Однако в конце текста герой задумывается о своем поступке. Он осознает, что его совесть мучает его не за то, что он не довел девушку до нужного адреса, а за то, что не смог взять на себя ответственность и оставил её одиннадцать. Этот эпизод является показательным для того, что слабость может привести к негативным последствиям, но важно уметь преодолеть её и помочь другим.

Мнение автора о важности мук совести. Душевные терзания от невозможности помочь человеку, должно быть, даже страшнее, чем боль физическая.

Таким образом, говорить о том, что следует презирать слабость, не всегда верно. Слабость — это часть человеческой натуры, но важно учиться преодолевать ее и действовать в соответствии с моральными принципами. Взаимовыручка и поддержка друг друга важны, чтобы создать дружественное и заботливое общество, где каждый человек может чувствовать себя в безопасности и комфорте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.