Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость (По М. Худякову) (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли брать человеку на себя ответственность, если он не знает, готов ли к совершению того или иного поступка? Именно над этим вопросом размышляет М.Г. Худяков и поднимает проблему ответственности за совершенные поступки....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

В повести «Собачье сердце» М. А. Булгакова профессор Преображенский преследует благородную цель: исправление несовершенства человека. Для ее осуществления ученый проводит чрезвычайно сложный эксперимент. Одна вскоре профессор, осознавая, что последствия опыта могут быть опасны для человечества, находит в себе силы вовремя остановиться.Преображенский проявляет себя человеком ответственным и способным исправлять ошибки.

Не могу не упомянуть роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения, Р. Раскольников, руководимый собственной теорией, совершает убийство с ограблением. Раскольников не осознает, к каким последствиям приведет его поступок, не отдает себе отчет, какую ответственность на себя возложил. И только попав на каторгу, расставшись с привычной жизнью, главный герой все понимает и испытывает угрызения совести за совершенное преступление. Таким образом, человеку действительно стоит обдумывать каждый шаг, воспитывать в себе чувство ответственности. Прав был Цицерон, утверждая: «Самое главное украшение – чистая совесть».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.