Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько бессилен человек перед вечностью? Проблема человеческой памяти по тексту Савина «В детстве я зачитывался книжками про индейцев и страстно мечтал жить где-нибудь в прериях, охотиться на бизонов, ночевать в шалаше…» (ЕГЭ по русскому)

Автор повествует, как в детстве главный герой теста со своим другом Мишекой охраняли пасеку. Но однажды к ним приезжает старик со своим внуком. Парень рассказал ребятам о том, что раньше прямо на этом месте стояла целая деревня. И вот, дедушка уже совсем стар, а деревня исчезла, как будто её здесь никогда и не было. Пример ярко иллюстрирует насколько беспощадно время. Целые здания были полностью разрушены. Затеряны где-то во времени. И все что от нее осталось, это воспоминая старичка. Которые он передал своим детям.

После, мы узнаем какие мысли возникают у главного героя после встречи с неожиданным гостем.

Позиция автора ясна: память связывает наше прошлое и настоящее.

Без знания прошлых поколений у нашей цивилизации нет будущего. Всё, чем сейчас пользуется человек было создано благодаря стараниям людей, живших до нас. И все что у нас осталось о них это память о их достижениях, успехах и неудачах.

Я полностью согласен со мнением Р. М. Савинова. Ведь если мы перестанем учиться на прошлых ошибках, то человечество погибнет. Люди забудут то насколько ужасно война. Мы перестанем ценить моменты жизни, здесь и сейчас.

Память о детстве напрямую влияет на человека и его поведение во взрослом возрасте. Пример этому — роман И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой Илья Ильич в детстве был окружен вниманием, любовью.

Память о счастье в детстве повлияла на героя во взрослом возрасте. Она стала основой его жизненного идеала, который направлял его поступки и мысли.

В заключении хочется отметить: человек не бессилен перед вечностью, он способен ей противостоять. Помня прошлое, оно не теряется в «бездне», живя в наших сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском