Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно ценить искусство? По тексту Ч. Т. Айтматова «Певцов было десять человек, только десять…» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно ценить искусство? Над этим вопросом в тексте размышляет Чингиз Торекулович Айтматов.

В произведении повествуется об «изначальной сущности музыки», которую герой-рассказчик смог постичь, слушая капеллу. Несмотря на скромный внешний вид певцов, отсутствие профессиональной аппаратуры, хору из десяти похожих друг на друга людей удалось увлечь публику: «Зал был покорён, зачарован, повергнут в раздумье…».

Рассуждения повествователя о концерте капеллы переходят во внутренний монолог о ценности подлинного искусства.

Автор считает, что «Жить после жизни — вот что неистребимо вложено в нас от сотворения!». Музыка отражает в себе переживания, боль, горе и радость народа, именно поэтому она настолько важна для людей.

Оба примера схожи. При помощи сравнения автор доказывает мысль о необходимости ценить и беречь искусство, поскольку оно помогает личности духовно, нравственно очиститься, найти ответ на интересующий вечный вопрос.

Позиция автора ясна: Духовно взаимодействуя с объектами искусства, важно не только понять их историческую и культурологическую ценность, но и познать его «изначальную сущность».

Я не могу не согласиться с позицией автора. Подлинную ценность искусства можно определить, осознав степень вечности затрагиваемых в тои или ином произведении проблем.

В качестве аргумента я хочу привести прецеденты, происходящие с великими произведениями, выставляющимися в известных музеях мира. К сожалению, в последнее время люди часто забывают о ценности сохранения предметов искусства, о памяти, которую хранит каждая картина, скульптура. Акты вандализма в известнейших музеях Европы подчёркивают удручающую тенденцию.

Таким образом, представленный текст подтверждает мысль о том, что искусство необходимо ценить и беречь, поскольку именно так человечество сможет достичь «жизни после жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.