Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора. (Можно ли преступить законы нравственности ради возможности достижения счастья, успеха в жизни?) По тексту Н.В. Агафонова ««Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!» Этими словами....» (ЕГЭ по русскому)

Проблема нравственного выбора – это одна из вечных дилемм, с которой сталкивается каждый человек в своей жизни. Можно ли преступить законы нравственности ради возможности достижения счастья, успеха в жизни? Этот вопрос задается великими умами с древних времен, и он остается актуальным и в наше время.

В романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» главный герой сталкивается с возможностью исполнения любых желаний, но не может определить, что именно ему необходимо для счастья.

Материальные блага, слава, любовь, талантливые дети – все это может придать радости и удовлетворения, но не всегда приводит к истинному счастью. Часто люди стремятся к чему-то, не задумываясь о том, что именно может сделать их действительно счастливыми.

Счастье для каждого человека имеет разное значение. Для одного человека это материальные блага, для другого – любовь или успех в карьере. Но важно помнить, что счастье не всегда можно найти за пределами законов нравственности. Иногда, чтобы достичь по-настоящему истинного и долговечного счастья, нужно придерживаться моральных принципов.

Современный человек часто оценивает свой успех по социальным стандартам, оставляя в стороне свои собственные желания и потребности. Общество диктует правила игры, определяя, что считать счастьем, что считать успехом. Но каждый человек уникален, и его понятие о счастье может отличаться от общепринятого.

Принимая решение о преступлении законов нравственности ради достижения целей, человек должен задуматься над тем, на что он готов пойти ради возможности достижения счастья. Может ли счастье наступить на чужой страдания? Можно ли поставить свои интересы выше интересов других людей?

Важно не потерять свою совесть и ценности, не теряясь в стремлении к успеху и счастью. Моральные принципы и чистая совесть – это то, что поможет сохранить внутренний покой и уверенность в своих поступках. Преступление законов нравственности ради возможности достижения целей может принести лишь временное удовлетворение, которое вскоре сменится разочарованием и страхом перед наказанием.

Важно помнить, что счастье не всегда находится за следующим поворотом или в следующей жизненной планке. Иногда оно уже рядом, и мы просто не замечаем его из-за своих мероприятий и амбиций. Необходимо научиться слушать себя, свои желания и потребности, и стремиться к тому, что действительно делает нас счастливыми, не забывая о нравственных принципах и уважении к окружающим.

Проблема нравственного выбора остается неразрешенной дилеммой, которую каждый человек должен решить сам для себя. Важно помнить о своей совести и интуиции, следовать своим истинным ценностям и стремиться к истинному, долгосрочному счастью, не позволяя себе поддаться мимолетным блескам и соблазнам.

Поэтому необходимо задавать себе вопрос: что настоящее счастье для меня? И главное – быть готовым придерживаться собственных моральных принципов и ценностей, не теряясь в стремлении к внешнему успеху. Ведь именно внутреннее удовлетворение и душевный покой делают человека по-настоящему счастливым, а не временные материальные блага или общественное признание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.