Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно изучать творчество А. С. Пушкина? По тексту Ю. И. Айхенвальда «Богатырь духа, А. С. Пушкин в своём пламенном любопытстве, полный звуков и смятения, объемлет всё, всех видит и слышит, каждому отвечает…» (ЕГЭ по русскому)

Почему важно изучать творчество А. С. Пушкина? Именно этой проблеме посвящен текст Ю. И. Айхенвальда.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, Ю. И. Айхенвальд рассказывает о том, что Пушкин писал о разных эпохах, будто бывал там, "...вечно настоящий, всюду сущий...". Поэт "побывал" во всех уголках света, понял Клеопатру, Горация и многих других.

Этот пример даёт понять, что читать Пушкина будет всегда актуально и интересно.

Далее критик говорит о том, что в своих стихах А. С. Пушкин отражает свои чувства и переживания. Это показывает, что его произведения подлинны, без вымысла.

Примеры дополняют друг друга и показывают, что Пушкин — великий поэт, заслуживающий особого внимания, так как его стихи биографичны и в то же время происходят в разных временах.

Авторская позиция ясна. Критик считает, что роль А. С. Пушкина настолько велика в жизни людей, что, вспоминая его, читателей охватывает чувство гордости за своего соотечественника. Стихи поэта знают наизусть дети, школьники, а взрослые находят в его произведениях что-то родное.

Я согласна с позицией автора. Однажды, познакомившись с второклассником, мы заговорили про литераторов. Я спросила у мальчика, кто ему нравится больше всего, в ответ я услышала фамилию Пушкина. Ребёнок объяснил свой выбор тем, что у классика поучительные сказки, стихи, пару из которых мой собеседник заучивал. Становится понятно, что благодаря произведениям А. С. Пушкина дети становятся грамотнее, изучают основы морали.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поставленной в предложенном тексте, и начнут глубже изучать лирику А. С. Пушкина, а также приучат к этому детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском