Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рэй Брэдбери «На седьмой странице был некролог» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни человека играют враги? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Рэя Брэдбери.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор от лица героя-рассказчика, ведёт разговор с Уолтером Гриппом – его другом. В момент диалога выясняется, что последний враг Уолтера – Тимоти Салливан, мертв. Узнав об этом, Уолтер говорит, что: «Он заставлял меня идти вперед…», а теперь «он задул это пламя…». Этот пример говорит о том, что без соперников у человека может пропасть стимул быть лучшим в том или ином деле.

Однако герой-рассказчик решает помочь своему другу и начинает его намеренно злить своими выдуманными проступками, после чего: «…злоба Уолтера крепла, а вместе с ней – и его жизненные силы». Данный фрагмент наталкивает на мысль о том, что злоба на какого-либо человека может дать силы для того, чтобы жить дальше.

Данные примеры дополняют друг друга и дают понять, что наши враги дают нам запас жизненных сил и стимул совершенствоваться.

Позиция автора не выражена в тексте напрямую, но прослеживается в мыслях и поступках героев.

Враги заставляют идти вперед и стремиться быть лучше их.

Я согласна с позицией автора, так ка считаю, что желание превзойти своего врага является лучшим стимулом в самосовершенствовании.

Таким образом, враги помогают нам развиваться и преодолевать новые вершины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.