Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Враги по тексту Р. Брэдбери «На седьмой странице был некролог…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют враги в жизни человека? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Рэя Брэдбери.

Писатель обращается к истории Уолтера Гриппа. Он увидел некролог своего недруга Тимоти Салливана, который «заставлял его идти вперёд», и сказал: «Теперь у меня нет причин жить». Огонь, разгоравшийся в его душе благодаря Салливану, погас. Герой в тот момент, казалось, сбился с пути. С помощью этого примера автор обращает внимание читателя на то, что порой враги, способные «отравить» жизнь человеку лживыми словами и непростительными поступками, наоборот, заставляют его не стоять на месте и становиться лучше.

Далее Р.

Брэдбери описывает реакцию друга главного героя, от лица которого ведётся повествование. Он вдруг понимает, что необходимо вернуть то стремление к жизни, которое вмиг было утрачено Гриппом. «Никакой я тебе не друг. Раз уж ты собрался помирать, настала пора для исповеди» — произносит рассказчик и начинает врать о том, чего на самом деле не было, тем самым вызывая у Уолтера негодование. Грипп клянется, что уничтожит его. Так, автор указывает на то, что появление новой цели способно вернуть человеку желание жить, от чего огонь в душе разгорается с новой силой.

Примеры, будучи противопоставленными друг другу, помогают ответить на вопрос: какую же роль играют враги в жизни человека? Также они позволяют читателю прийти к мысли: противостояние между людьми вдохновляет их на достижение целей и превосходства над соперником.

Р. Брэдбери считает, что роль врагов в жизни человека велика, потому что именно они способны пробудить в нем стремление становиться лучше и покорять новые высоты. Я согласна с мнением автора. Действительно, если у человека есть противник, то взаимоотношения с ним могут напоминать своеобразную игру, каждый из участников которой делает всё для победы, предвосхищая свой успех. Постоянное чувство азарта не позволяет им утратить интерес к жизни.

В заключение хочется сказать, что противостояние между людьми зачастую формирует их волевые качества и определяет вектор их развития. (303 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Какую роль играют враги в жизни человека?».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Правильно прокомментированы. Смысловая связь не противопоставление, а дополнение: и в первом и во втором примере речь идет о вдохновляющей роли врагов.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными рассуждениями по теме.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 2 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Оформление прямой речи на письме: «Никакой я тебе не друг. Раз уж ты собрался помирать, настала пора для исповеди» — произносит рассказчик. После прямой речи обязательно ставится запятая.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Нарушение норм управления: «некролог своего недруга». Правильно: некролог (о ком?) о недруге или некролог (кому?) недругу.

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Советую в комментарии подчеркнуть уточняющий вывод: стоило только другу оговорить себя и превратиться в недруга, как жизнь героя снова обретает смысл. Это придаст точность речи. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.