Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Р. Брэдбери «На седьмой странице был некролог...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался над этим вопросом. Для меня дружба — тёплые, добрые и бескорыстные взаимоотношения с человеком, построенные на общих интересах, привязанностях. Существует много песен, пословиц и поговорок о настоящем друге, он «не бросит в беде» и скажет правду там, где враг промолчит. Но на что же готовы пойти настоящие друзья? Эту проблему поднимает Р. Брэдбери в своём тексте.

Рассуждая над проблемой, автор обращается к рассказу о себе и своём друге, Уолтере.

Уолтера вдохновляло постоянное противоборство со своими врагами, когда последний из них, Тимоти Салливан, скончался, Грипп вдруг осознал, что его «пламя в груди», мотивирующее что-то делать, погасло (предложения 21 - 23), он будто потерял смысл жизни. Рассказчика возмутило поведение друга, и он отчаянно попытался ему помочь. Это иллюстрирует готовность друзей пойти на всё, ради близких.

Брэдбери стремится донести до читателя мысль о том, что настоящий друг станет и врагом на некоторое время, чтобы утешить и помочь. Поэтому в заключительном эпизоде автор сравнивает героя-рассказчика с врачом терапевтом (предложение 96), помогающим больным.

Не могу не согласиться с автором, ведь искренняя дружба, взаимопомощь и поддержка нужны каждому человеку. Именно поэтому проблема дружбы прослеживается во многих произведениях литературы. В известном романе И. А. Гончарова «Обломов» главные герои Илья Обломов и Андрей Штольц — пример настоящих друзей. Андрей и Илья поддерживали дружеские отношения на протяжении всей жизни, несмотря на различие интересов, предпочтений и убеждений. После смерти Обломова, Штольц забрал к себе на воспитание его ребёнка, и это свидетельствует о том, что тёплые отношения, духовная связь между друзьями сохраняется навсегда.

Подводя итог, хочу сказать, что настоящая дружба — это несметное богатство. Человек — биосоциальное существо, и ему важно понимать, что он не одинок, у него есть люди, способные помочь, на которых можно положиться. Цените своих друзей, принимающих вас такими, какие вы есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.