Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Рэя Брэдбери «На седьмой странице был некролог...» (ЕГЭ по русскому)

Передо мной отрывок из произведения принадлежащий перу американского писателя Рэя Брэдбери. В данном тексте представлены размышления автора над проблемой истинной дружбы.

Комментируя данную проблему, писатель приводит в пример диалог двух друзей. Один из них, узнав о смерти своего врага, решает, что жить ему незачем, ведь все его «враги мертвы». А его друг не может видеть его в таком состоянии и делает так, что они становятся врагами. Автор подчеркивает, что ради «спасения» своего друга, герой выставляет себя самого в неприглядном свете и после окончательного разрыва между друзьями, он даже чувствует ликование внутри себя за то, что его друг больше не страдает.

Позиция автора заключается в том, что настоящая дружба толкает человека на поступки, которые заставляют жертвовать чем-то, однако даже это условие не имеет большого значения, если речь идёт о благополучии друга.

Я согласна с мнением писателя, ведь истинная дружба заключается в поступках, которые человек готов совершить ради друга, порой даже жертвуя чем-то.

В доказательстве своего мнения хочу обратиться к произведению И. А. Гончарова «Обломов». Андрей Штольц и Илья Ильич Обломов — друзья ещё с самого детства. Обломов считал Штольца единственным своим другом и очень ценил его, а тот в свою очередь любил главного персонажа за доброе сердце. Штольц беспокоится о своем друге, о том, что он ничего не делает в этой жизни, и всячески пытается ему помочь. А когда главный герой заболевает, его друг приезжает к нему. И несмотря даже на их разные характеры, они проносят свою дружбу через многие года, что делает её ещё ценнее для героев.

Таким образом, настоящая дружба — это готовность помогать своему другу любыми способами, поддерживать его. Иногда человек готов стать даже врагом своему другу, если это необходимо, чтобы помочь ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.