Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что высмеивает автор у каждого помещика и у чиновников? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" описывается социальный быт России 19 века. На примере определённого числа помещиков и чиновников автор показывает плачевное состояние людей светского общества. В этом ему помогает П. И. Чичиков, благодаря которому раскрывается настоящая сущность российского дворянства. План главного героя идеален: скупить у помещиков души умерших крестьян, заложить их и разбогатеть. Для этого Чичиков останавливается у нескольких землевладельцев, каждый из которых является индивидуальной личностью, полной различных тайн и пороков.

Первым на пути Павла Ивановича встречается Манилов, человек приятной внешности, но глупый и ленивый внутри.

Он лжец, который руководствуется собственной выгодой, желанием угодить всем. Следующий герой-старая помещица Коробочка. В этой женщине сочетается скупость и туполобость. Погрузившись в хозяйство и заботы по имению, вся жизнь помещицы была посвящена накоплению денег. Других интересов и потребностей Коробочка не имела. В образе Ноздрёва автор показывает распутство, грубость и праздность. Помещик очень любит выпить, поиграть, слукавить и создать проблему "из ничего". Ноздрёв является ярким примером легкомысленных дворян, которые тратили своё время и деньги впустую. Собакевич-грубый провинциальный "медведь", его смысл жизни сводится к накопительству и сытости. Он постоянно обсуждает людей, обзывая и унижая их. Продавая души главному герою, Собакевич начал расхваливать умерших крестьян и рассказывать о самых мельчайших подробностях (словно говорил про живых людей). Через помещика автор высмеивает беспринципность дворян и цинизм с их стороны. Плюшкин — самый страшный и ужасный, по мнению Гоголя, герой. Это скупой старик, складирующий всё, что добывается у него в имении. Труд всех крестьян пропадает, а поместье полностью запущено. Плюшкин является ярким образом человеческой жадности, доводящей до безумия.

Таким образом, у каждого помещика есть свои пороки, которые до сих пор уничтожают и губят души. В поэме автор хотел выразить всю боль и переживания по поводу будущего поколений, указывая на ошибки людей того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.