Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему никто из чиновников города N не осознаёт, что Хлестаков не ревизор? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Комедия Гоголя начинается с того, что чиновники узнают о тайном приезде в город ревизора из столицы. Никто не знает, как он будет выглядеть. Поэтому чиновники представляют себе образ и поведение ревизора, ориентируясь на то, как бы они сами вели себя в подобной ситуации. Не удивительно, что они принимают приехавшего из столицы Хлестакова за ревизора. Ведь он ни за что не платит, охотно берёт взятки, умеет пускать пыль в глаза. Он и внешне подходит на эту роль, и по своему характеру обманщика, плута и хвастуна. Это одна из причин, почему никто не понял, что Хлестаков не тот, за кого они его приняли.

Второй причиной заблуждения чиновников стал их страх.

Они уже напуганы «пренеприятнейшим» известием. В их работе и образе жизни полно недостатков. Им есть что скрывать. Они много воруют, не заботятся о благоустройстве города, нерадиво выполняют свои должностные обязанности и злоупотребляют властью. Страх быть разоблачёнными парализовал их разум и способность анализировать. Они особо не размышляли, кто перед ними. Главное — скрыть свои преступления и грехи.

Слушая Хлестакова, они думали, что он ведёт хитрую игру, обманывает их, чтобы уличить в казнокрадстве и других неприглядных делах. Чиновники города спешат хотя бы немного что-то привести в порядок для видимости. Больным выданы чистые колпаки, центральные улицы убраны. Но это мелочи, а большие погрешности запланировано скрыть с помощью взяток.

Хитрость, изворотливость и легкомысленность Хлестакова тоже сыграли свою роль. Он сумел подыграть испугавшимся чиновникам и убедить окружающих в их догадках. Целью писателя было осмеять человеческие пороки. Ему мастерски удалось это на примере поведения чиновников и Хлестакова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.