Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика помещика Плюшкина по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Степан Плюшкин — один из героев поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». С ним Чичиков встречается в шестой главе произведения. Плюшкин тоже является «мёртвой душой», но в нем остались еще какие-то «человеческие чувства».

Он богат, но свое богатство не использует, так как жадный и экономный человек. В его амбарах сложены продукты, но они гниют за ненадобностью. Крестьяне Плюшкина голодают, так как хозяин не делится продуктами с крепостными.

Ест он только сухари, носит старую, превратившуюся в лохмотья одежду. Его даже можно перепутать с нищим. При этом у Плюшкина 1000 крепостных душ, и поэтому он считается состоятельным помещиком.

Герою больше шестидесяти лет, у него худощавое телосложение, острый, выпирающий вперед подбородок, маленькие «бегающие» глаза.

Дом Плюшкина писатель называет «дряхлым инвалидом».

На древесине видна плесень. Из множества окон открыты только два, остальные заставлены ставнями или забиты. На крыше дома развалившаяся труба. Ремонт в здании не ведется, так как Плюшкину жалко на это денег.

Всё в имении Плюшкина как будто замерло: в доме ни слышно звуков, не видно крестьян, никто не входит в дом и не выходит. Везде царит запустение и нищета. Крестьяне от Плюшкина бегут, потому что у такого помещика они умирают из-за бедности или болезней. Чичикову Плюшкин продает больше двухсот душ, а это указывает на то, что потери крестьян в имении очень велики. Избы крепостных ветхие, крыши на них напоминают решето, окна без стекол.

Плюшкин относится к крестьянам бесчеловечно и жестоко. Он называет их мошенниками и тунеядцами и «держит в черном теле». У дворовых крестьян одна пара сапог на всех.

Когда-то давно у Плюшкина была большая семья: жена и трое детей. Но жена умерла. И Плюшкин стал замкнутым и подозрительным человеком. И с каждым годом его характер менялся в худшую сторону. Старшая дочь вышла замуж без его разрешения, и Плюшкин её проклял и перестал помогать. Сын, уехав в город, проигрался в карты, а отец, узнав об этом, «послал» ему проклятие и перестал интересоваться его жизнью.

Плюшкин мелочный, вздорный, скупой человек, при этом он считает себя добрым христианином, так как верит в бога, но заповеди его не соблюдает. Его жизнь пуста и бесцельна, так как пользы она никому не приносит. По мнению автора, герой просто «прозябает на свете».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.