Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Самсона Вырина по повести Станционный смотритель (Пушкин А. С.)

Самсон Вырин – главный герой повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель». Александр Сергеевич Пушкин хочет поделиться с нами мыслью о том, как тяжелая жизнь изменила бедного порядочного человека.

Самсон Вырин работал станционным смотрителем. Конечно, он был беспомощным в своей профессии. Любой человек, заказывавший лошадей, мог его унизить. У Самсона была дочь по имени Дуня. В начале повести ей четырнадцать лет. Она была очень красивой и доброй. Люди, унижавшие Вырина, смягчались при виде Дуни и заводили с ней беседу. На стене их дома висели картинки, изображавшие «историю Блудного Сына».

Это сказано не случайно, ведь в течение повествования один проезжий гусар, притворившись больным, остался у Самсона Вырина на некоторое время, а потом обманом увез Дуню. Отец пошел за ней, но гусар выгнал его. Дуня и Минский (так звали гусара) любили друг друга, поэтому Дуня не хотела возвращаться домой. Минский даже дал Вырину денег, но тот не взял их. Прошло более трех лет, а «заблудшая овечка» - так называл Самсон свою дочь – всё не возвращалась. «Картинки Блудного Сына» как бы олицетворяют поведение Дуни.

Спустя некоторое время Вырин спивается и умирает. Его могила не ухожена, ведь кроме дочери у него никого не было. Всё же вскоре Дуня со своими детьми приехала к могиле отца и долго плакала. Несомненно, она переживала, но любовь к Минскому была сильнее.

Александр Сергеевич Пушкин хочет этим сказать, что ради любви человек может предать даже близкого родственника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.