Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. Пугачёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В историческом романе «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина рассказчик повествует о бурных событиях, происходивших в своей молодости. Главными героями повести являются дочь капитана Миронова Марья Ивановна, сын отставного офицера Пётр Андреевич Гринёв, кем и является повествователь, и Емельян Пугачёв — главное историческое лицо романа.

Впервые мы знакомимся с Пугачёвым во второй главе, где он представлен нам как хладнокровный вожатый, который, умеючи ориентироваться на местности, помогает укрыться Гринёву от бурана.

В этой же главе рассказчик впервые описывает его внешность: «Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч...». Гринёв пожаловал Пугачёву заячий тулуп в виде благодарности за оказанную помощь: «Бродяга был чрезвычайно доволен моим подарком».

Самозванец, поняв, что приказал вешать того, кто ранее его столь щедро отблагодарил, милует молодого офицера, а впоследствии дарует ему свободу и помогает освободить Марью Ивановну. Каждый раз отпуская его, он по-царски поговаривает: «Казнить так казнить, миловать так миловать». Емельян уважает Петра именно за то, что он верен своей государыне императрице, которой давал присягу, и не может перейти на сторону Пугачёва. Это всё указывает на то, что он помнит и ценит добро, правдивость, искренность и верность чести в людях, хотя немного ранее он безжалостно приказывал вешать тех, кто защищал крепость, что было силы.

Пугачёв с Гринёвым ведёт себя довольно просто и дружелюбно, даже несмотря на то, что Пётр открыто говорит о том, что считает его самозванцем, а восстание — бессмысленным бунтом. Емельян считает, что «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст». Это означает, что лучше прожить жизнь короткую, но насыщенную, чем долгую, но скучную и однообразную.

Таким образом, можно сделать вывод, что знаменитого самозванца XVIII века в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» нельзя назвать отрицательным персонажем. Он смел, справедлив, находчив, настойчив. Эти качества присущи положительному персонажу, но и таковым его назвать нельзя, потому он совершал массовые убийства, выступал против государыни и т. д.

Пугачёв — это антигерой, которого большая часть общества и государства считала злодеем, а для главных героев романа он был «человеком, сделавшим их счастья».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.