Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Пушкин работал над романом почти восемь лет. Много событий произошло и в обществе и в жизни самого Пушкина (главное – восстание декабристов и расправа с ними). Взрослеет сам Пушкин и совершенствуется его мастерство.

Автор как будто становится участником описываемых событий. Поэт прямо говорит, что ему нравится в Онегине, а в чем они разные люди. Гости Лариных ему хорошо знакомы, а Буянов его двоюродный брат. Все это создает иллюзию достоверности событий, реальности ее.

Отношение автора к героям проявляется в прямых характеристиках и в лирических отступлениях. Автор переживает вместе с героями их горести и радости, иногда прямо обращается к героям.

К каждому герою он относится по-своему. Это чувствуется и в подборе слов и в тоне и в стиле повествования. Пушкин сочувствует Ленскому, жалеет его, а иногда иронизирует над ним. О Татьяне неизменно говорит с нежностью и любовью. К Онегину разное отношение.

Голос автора прямо звучит в романе в лирических отступлениях. Это размышления Пушкина о дружбе и любви, о жизни и смерти, о молодости и старости, о счастье и горе, об образовании и воспитании, о просвещении, книгах, театре, литературе, критиках, творчестве и т.д.. Также есть автобиографические отступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.