Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Самсона Вырина как тип «маленького человека» по повести «Станционный смотритель» (Пушкин А. С.)

В литературе существует тип «маленького человека». Что же это такое? «Маленький человек» — это герой низшего социального положения, небогатый человек без выдающихся способностей. Также это люди, которых легко обидеть, так как они не могут за себя постоять. Образы «маленьких людей» можно встретить, например, в повестях Н. В. Гоголя «Шинель», А. С. Пушкина «Станционный смотритель».

В повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» «маленьким человеком» является Самсон Вырин. В начале повести рассказывается о жизни смотрителей. Им приходится очень тяжело.

Это сущие мученики четырнадцатого класса, на которых путешественники вымещают всю свою досаду. Проезжие относятся к ним так, будто смотрители не являются людьми. Смотрители вынуждены выслушивать незаслуженные оскорбления и ругательства. Так живёт и Самсон Вырин.

Единственной радостью в жизни героя является его дочь Дуня. Какой бы сердитый барин ни приехал, при Дуни он утихает и милостиво разговаривает с героем. Дом тоже держится на дочери. Она и прибирает, и готовит. Дуня облегчает тяжёлую участь отца.

Но Самсона Вырина лишают его единственной радости. Дуня уезжает с проезжим и остаётся с ним жить. Никто не может помочь «маленькому человеку» в его горе. Когда смотритель сам приезжает к Минскому, его выгоняют. Героя становится жалко. Только в конце произведения, когда Самсон Вырин умер, Дуня приезжает к нему на могилу.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин относится к типу «маленького человека». Образ «маленького человека» создаётся для того, чтобы вызвать жалость к этим людям, чтобы показать, что они являются такими же личностями, как и другие, и что у них тоже есть душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.