Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мастерства по тексту К.Г. Паустовского Бабка Ганя была одинокая. Единственный её внук Вася работал в Гусь-Хрустальном на стекольном заводе (ЕГЭ по русскому)

Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель, классик отечественной литературы, размышляет над важной проблемой мастерства.

Автор пишет о бабке Гане, внук которой работал на стекольном заводе. Во-первых, мужчина дарил ей выдутые из стекла вещи. Бабка Ганя боялась до них дотронуться: «Внук мой – такой мастер, что … всё … может отлить из стекла красоты замечательной». Этот пример показывает, что мастера способны создавать настоящие произведения искусства. Люди восхищаются их творениями, которые приносят радость и счастье.

Во-вторых, автор пишет, что внук бабки Гани Вася хотел создать хрустальный рояль: «У каждого мастера … лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал».

Этот пример показывает, что мастера должны не только знать все тонкости своего дела, но и уметь применить это на практике. Они обладают богатым воображением, способностью мечтать.

Эти два примера дополняют друг друга. Они раскрывают суть мастерства, которая проявляется в умении создавать идеальные, прекрасные творения. Каждый мастер хочет воплотить в жизнь свою мечту – сделать уникальную вещь.

Позиция автора ясна. Он считает, что «… чудеса может человек совершить, ежели у него золотые руки». Это значит, что мастер создает такие вещи, которые вызывают у людей восхищение.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что мастерство – умение мечтать, создавать красоту. Вспомним роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». В нем рассказывается о мастера, который написал произведение о Понтии Пилате. Главный герой обладал хорошим воображением, поэтому смог создать уникальное произведение искусства.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что мастерство заключается в умении изобретать прекрасные вещи, которые будут производить яркое впечатление на людей. Только талантливого человека с «золотыми руками» можно назвать настоящим мастером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.