Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. Предназначение мастера. Бабка Ганя была одинокая. Единственный её внук Вася работал в Гусь-Хрустальном на стекольном заводе (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

В чём заключается предназначение мастера? Именно этот вопрос стоит в центре внимания К. Г. Паустовского.

Размышляя над этой проблемой, автор пишет о бабке Гане, у которой есть талантливый внук Вася Ветров, работающий стекольщиком – он привозил ей в подарок изготовленные им изделия из стекла. В завещании она указала, чтобы все "бесценные стеклянные вещи" отдали в школу: "Пусть видят, какие чудеса может человек совершить, ежели у него золотые руки".

Это показывает, что уникальные вещи, которые делает мастер, должны быть представлены миру, чтобы люди могли узнать и увидеть произведения искусства, созданные человеком.

Далее Паустовский пишет о мечте Васи создать стеклянный рояль, который он продумал до мелочей. Вася говорит: "У каждого настоящего мастера лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал. На то он и мастер!". Это показывает читателю, что истинный творец отдаётся своему делу целиком, искренне и с любовью вкладываясь в работы, и делает он это из собственного желания, а не ради выгоды.

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что истинный мастер должен делиться своими произведениями, изделиями с другими людьми, создавая то, чего раньше не было, и стремиться к совершенству в своём деле.

Автор считает, что предназначение мастера заключается в воплощении своих идей, а самое главное – мечты, создания того, чего ещё ни один человек не смог сделать.

Я согласна с мнением автора и думаю, что главной задачей мастера является создание уникальной вещи, а чтобы создать такую, ему необходимо много лет труда и огромного опыта. Так, в произведении Лескова "Левша" рассказывается о мастере, сумевшем подковать блоху, чего ни один талантливый мастер не мог сделать.

Таким образом, истинный мастер своего дела, творец по своей природе, создаёт невообразимые и единственные в своём роде изделия, выражая в них собственный опыт и мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «В чём заключается предназначение мастера?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (талантливый внук, мечта Васи). Пояснения даны к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «…внук Вася, работающий стекольщиком – он…» - деепричастный оборот, выделяется запятыми

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана крайне неплохо, однако следует разнообразить грамматический строй речи и повторить пунктуацию по деепричастным оборотам


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.