Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Д.А.Гранин размышляет над проблемой обманчивого первого впечатления Эти трое были живые, смешливые, острые на язык. Разговор шёл о новых книгах (ЕГЭ по русскому)

Д. А. Гранин размышляет над проблемой обманчивого первого впечатления.

В качестве примера автор рассказывает про встречу рассказчика с тремя молодыми строителями. Автор пишет о них: «сидели передо мной в своих замызганных перцовках, но видны были их модные стрижки, слова они употребляли на уровне наивысшего образования». Молодые люди произвели на рассказчика прекрасное первое впечатление, он был восторжен их вкусом и амбициозностью. Однако позже он узнал, что они совсем не такие какими показались.

Строители были приобщены к культуре лишь формально и были ужасными работниками. Это пример показывает нам, что доверять первому впечатлению может быть большой ошибкой.

В качестве второго примера автор показывает знакомство рассказчика с Ермаком. Этот плотник показался ему грубым и бескультурным. Но поговорив с прорабом, он узнал, что Ермак вовсе не такой. Рассказчик понял, что Ермак очень добрый и ответственный молодой человек. Данный пример доказывает, что первое впечатление бывает обманчивым, и, что прежде чем делать вывод о человеке, нужно узнать его поближе.

Эти примеры дополняют друг друга, показывая разные виды обманчивого первого впечатления. Вместе они показывают, что мы можем как посчитать человека неоправданно хорошим, так и неоправданно плохим.

Автор считает, что обманчивое первое впечатление — это ужасно несправедливое явление. Ведь из-за неправильного первого впечатления хороших людей могут обойти стороной.

Я полностью согласна с автором. Например, в моей жизни была ситуация, доказывающая что обманчивое первое впечатление — это ужасно. Однажды я чуть не лишилась друга, когда, увидев его впервые, подумала, что он плохой человек, к счастью, мне выдалась возможность узнать его поближе и осознать свою ошибку. С тех пор прошло уже много лет, и я больше не полагаюсь на первое впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.