Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Д. Гранину (1)Эти трое были живые, смешливые, острые на язык. (2)Разговор шёл о новых книгах (ЕГЭ по русскому)

Как увидеть настоящего человека под его маской? Почему он не показывает истинного себя? Так, проблему истинности в закрытости человека ставит автор в предложенном тексте.

Русский писатель обращает внимание на то, как Ермаков "не читал, не видел, ни к чему не стремился", но несмотря на это был золотым человеком: "Тот, на кого можно положиться в любой ситуации, сердечный, отзывчивый человек...". Автор множества романов показывает, что не обязательно быть начитанным или всё знающим человеком, быть гением можно в чем-то другом. "...Ермаков — золотой человек, один из самых честных и добросовестных работников". Слова Даниила Гранина доказывают, что Ермаков непростой плотник — он самый настоящий человек.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что не всегда тихий и замкнутый человек плохой, есть и те, кто за этой скрытостью прячет истинно доброе лицо.

Авторская позиция заключается в том, что порой первое впечатление о человеке неправильное. Лишь узнав о человеке получше, можно понять, каким является он на самом деле, не сразу делать выводы.

Я абсолютно согласна с мнением автора, действительно, делать поспешных выводы о незнакомом человеке — ошибка. В русской литературе писатели не раз обращались к теме истинности человека, которую он скрывает. Так, в рассказе Леонида Андреева "Бездна" показывается добродушный и весёлый Немовецкий, идущий с семнадцатилетней Зиночкой. Он готов умереть за свою любовь. По дороге в город им встречаются три мужика, которые избивают героя до потери сознания, а потом плохо обращаются с девушкой. Очнувшись, Немовецкий идет на поиски спутницы, когда находит её без сознания голой, не понимает, почему мужикам так можно, а ему нет. Героя "чёрная бездна поглотила", он показал своё истинное лицо.

Таким образом, Даниил Гранин показывает, что первое представление о человеке почти всегда ошибочно. Нужно много узнать о человеке, чтобы понять его, увидеть настоящее лицо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.