Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиги Геракла. Скотный двор царя Авгия (Шестой подвиг) (Античная литература) (Античная литература)

Авгий был царем Элиды, сыном бога Гелиоса. Отец-Солнце очень любил своего сына и подарил ему огромное богатство, в том числе множество стад животных.

Среди бесчисленных лошадей, овец и коз выделялись быки. Один из них был невообразимо красив, а его блеск был сравним с блеском звезды; двенадцать быков были посвящены сияющему Гелиосу. Эти благородные животные были настолько ослепительно белыми, что их невозможно было разглядеть даже при дневном свете. 200 быков имели редкий красновато-фиолетовый цвет, который нельзя было увидеть больше нигде.

Ноги еще 300 быков были белыми как снег. Однако условия содержания этих прекрасных животных были не просто ужасными, но даже невыносимыми.

Их хижины не убирались десятилетиями, и Геркулесу пришлось навести порядок. На этот раз ему даже обещали вознаграждение, равное десятой части всех животных огромной животноводческой фермы царя Элиды. Но сын Зевса должен был справиться с невыполнимой задачей всего за один день!

Авгий был убежден, что за несколько дней невозможно очистить конюшни от грязи, накопившейся за долгие годы, поэтому легко согласился на столь щедрую награду. Именно изобретательность, а не сила помогла сыну Зевса справиться с этой задачей. Недалеко от этого места протекали две великие реки: Алфиос и Пигнос (также известные как Алфея и Пенея). Геракл первым делом открыл ворота, сдвинул с места стены конюшен Авгиеи и с помощью плотин отвел русло обеих рек. Почти целый день мощные потоки Альфиос и Пиньос беспрерывно текли через загоны для животных в Авгею, унося с собой всю грязь, накопившуюся за долгие годы. И только в конце дня, когда грязи накопилось так много, загоны для скота изменили форму.

Геракл восстановил стены и отправился к царю Элиды, чтобы получить обещанную награду. Но жадный царь нарушил свое обещание, и началась затяжная война между царем, его потомками и Гераклом.

Пока Эврисфей робко радовался тому, что сыну Зевса ничего не досталось, микенский царь все больше и больше боялся могущества Геракла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.