Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиги Геракла. Цербер (Одиннадцатый подвиг) (Античная литература)

Геракл только что совершил свой десятый подвиг, когда царь Эврисфей дал ему новое задание. Царь Эврисфей приказал Гераклу привести из мрачного подземного мира собаку по имени Цербер. Это был не обычный пес, а страж подземного мира, который не позволял ни живым войти в него, ни мертвым покинуть его.

Чудовищный пес имел ужасающий вид: это была огромная собака с тремя головами, со змеиным криком, свисающим с шеи, и драконьей головой вместо хвоста, из пасти которой вырывалось огненное дыхание.

В холодной темноте царства мертвых Геракл путешествовал по бездне в пещере на южном мысе Пелопоннеса.

Достигнув ворот Аида, герой увидел Перибоя и Тесея. Этих двух несчастных боги предали огню за попытку выкрасть из Аида их любимую жену Персефону.

Гераклу удается избавить Тесея от невыносимых страданий, но он не в силах спасти своего друга Перифея, который навсегда остается во тьме и печали.

Гермес помогает героям переступить темный порог вечной ночи. Как проводник мертвых и посланник Зевса, он сопровождает Геракла с Афиной Палладой.

В этом скорбном месте Геракл увидел не только тени стонущих мертвецов, но и многое другое: реку забвения Летас, пьющую воду, потому что души навсегда забыли о своей жизни; Тантала, стоящего в воде и испытывающего невыносимую боль, которая не утоляла ни жажды, ни голода; Сизифа, гору, которая неизбежно скатывается вниз, совершая бесконечные кувырки, а затем снова скатывается в бесконечные кувырки. А затем снова скатывается вниз, в бесконечное громыхание скал. Внезапно из ниоткуда возникла тень убитого труженика потрошения. Наконец перед Аидом появился сын Зевса. Он вежливо приветствовал своего гостя и спросил, что тот здесь делает. Геракл извиняется за свою грубую просьбу, объясняя, что он всего лишь выполнял пожелания Эврисфея и просил своего хозяина забрать Цербера. Аид разрешает сыну Зевса сделать это, но только при условии, что он приручит адских демонов без оружия.

Герой подошел к трехголовому чудовищу и обхватил руками массивную шею Цербера. Тот завыл на весь подземный мир, пытаясь вырваться из могучих рук. Хвост горгульи вгрызается в ноги героя, но тот просто крепче сжимает его шею, и полуоформившийся грозный страж падает.

Признав свое поражение, Цербер покорно последовал за Гераклом в Микены.

В свете невидимого солнца некогда могущественное чудовище покрылось холодным потом от страха и начало блевать. На месте, куда капала ядовитая слюна чудовища, вскоре выросли ядовитые растения.

Трусливый царь, напуганный, как собака, при виде добычи Геракла, умолял его забрать чудовище обратно. Как всегда, сын Зевса исполнил его желание, и Аид вернул себе своего грозного защитника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.