Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиги Геракла. Лернейская гидра (Второй подвиг Геракла) (Античная литература) (Античная литература)

После того как царь Эврисфей победил Немейского льва, он приказал своему сыну Зевсу уничтожить Лернейскую гидру. Это существо имело тело змеи и голову девяти драконов, один из которых был бессмертным. Гидра обитала в болотах близ города Лерны и, подобно убитому Немейскому льву, уничтожала все вокруг. А гнилостное дыхание чудовища было настолько ядовитым, что все живые существа погибали, лишь вдохнув его.

Геракл и его племянник Иолай отправились на поиски гидры.

Герой оставил юношу в роще, а сам отправился на охоту. Найдя чудовище в пещере, Геракл задержал дыхание, чтобы запах яда не убил его, и стал выпускать в гидру гневные стрелы. Чудовище рассердилось и выползло из своей норы, угрожающе сверкая яркой чешуей змеи. Увидев Геракла, болотная тварь попыталась напасть на него, но герой сумел ухватиться за ее извивающееся тело и с силой толкнул гидру на землю. Затем гидра обвила хвостом ноги Геракла и попыталась утопить его, бросив в болото. Но сын Зевса выстоял и нанес мощный удар по голове ядовитого существа. Голова тут же разлетелась, а на месте одной головы появились две новые!

Вдруг из ниоткуда выполз огромный рак и оцарапал Гераклу ногу. Иолай бросился к месту происшествия и стал прижигать голову гидры огнем. Только тогда гидра перестала расти. Так, постепенно и окончательно, бессмертному удалось победить и уничтожить болотную тварь.

Сын Зевса закопал голову бессмертного как можно глубже и положил на нее большой камень, чтобы она больше не всплыла. Затем он разрезал тело чудовища и вставил в него наконечник стрелы. Наконечник стрелы, пропитанный ядовитой желчью, оставил на теле врага неизлечимые раны.

С победой сын Зевса вернулся вместе с Иолаем в город Тиринф, но трусливый царь не захотел засчитать этот успех. В честь этого подвига Зевс создал в южном полушарии созвездие Гидры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.