Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиги Геракла. Критский бык (седьмой подвиг) (Античная литература)

Посейдон, бог моря, подарил Миносу, царю Крита, прекрасного золотого тельца. Однако подарок так понравился Миносу, что он счел неуместным возлагать на алтарь столь красивое животное. Он забрал бычка себе, а для жертвоприношения Посейдону выбрал обычное животное из своего стада. Боги не смогли ничего от него скрыть.

Вскоре владыка морей понял, что хитрый Минос обманул его. Гнев Посейдона был так ужасен, что один удар его трезубца мог вызвать мощное землетрясение, и остров Крит был навсегда поглощен морской пучиной.

Но царь всех вод выбрал другое наказание. Посейдон свел быка с ума, и некогда послушный и благородный бык освободился от тяжелых цепей, вырвался из загона и стал крушить все на своем пути.

Жители Крита были в ужасе от быка, многие потеряли урожай и дома, но никто не решился сразиться с разбушевавшимся животным.

В результате жители острова поплатились за жадность и коварство царя и не смогли спастись! Узнав об ужасах критского быка, Эврисфей поручает Гераклу поймать быка и привезти его с острова в Микены. Сын Зевса прибыл на Крит на корабле. Там герой сошел на берег и стал искать быка по всему побережью. Наконец Геракл слышит звук рвущихся цепей и свирепый рев. Обернувшись, Геракл увидел огромное чудовище, несущееся к нему с налитыми кровью глазами. Бык остановился в нескольких метрах от своей жертвы, пригнулся и бросился к Гераклу, нацелив на него свои острые рога. Но сына Зевса было не обмануть, и герой тут же вскочил на спину агрессивного животного, когда оно приблизилось. Бык издал еще более громкий рев и начал выкручивать свою мощную шею, брыкаясь и брыкаясь в попытке сбросить всадника. Но Геракл ухватился за золотые рога и уселся на спину быка. Наконец бык донес сына Зевса до берега, и тот погрузился в море. Бешенство вскоре зажило, бык успокоился и послушно поплыл, ведомый Гераклом. Так они доплыли до Микен.

Когда Геракл передал добычу Эврисфею, Эврисфей не оставил золотого быка среди скота, чтобы не вызвать гнев Посейдона. Золотой бык был выпущен в поле и впоследствии погиб от руки Тесея.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.