Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиги Геракла. Кони Диомеда (Восьмой подвиг) (Античная литература)

У Диомеда, правителя Фракии, было четыре лошади необычайной красоты и силы. Даже с помощью крепких веревок и упряжи лошадей невозможно было загнать в стойла.

Царь гордился своими любимыми лошадьми, но их красота была обманчива. По иронии судьбы Диомед заставил своих питомцев съесть всех чужаков, вторгшихся на территорию Фракии. Жестокий царь пригласил гостей к себе во дворец и устроил пир, восторгаясь великолепием коня, но ничего не говоря о том, что он съел.

Чужеземцы захотели посмотреть на редкого коня, и Диомед с удовольствием показал им конюшни.

Теперь Эврисфей приказал сыну Зевса отправить коня-каннибала в Микены.

Геракл отправился в путь не один, а со своими спутниками. Геракл очень дорожил дружбой своего близкого друга Абдула.

Прибыв во Фракию, путешественники без труда нашли конюшню, где содержался страшный конь. Войдя внутрь, Геракл и его спутники пришли в ужас от человеческих костей и черепов, которыми была усеяна земля, еще не успевшая впитать кровь несчастных жертв чудовища.

Героям удается поймать чудовищного коня и доставить его на корабль. Однако Диомед не собирался отпускать своего кровожадного питомца и повел свою армию в погоню. Геракл, сын Зевса, и его спутники вступили в бой, доверив своего грозного коня Абдулу. В битве Геракл сразил Диомеда. Но радость победы была омрачена тем, что кровожадный зверь разорвал на части его любимого друга. Геракл похоронил Диомеда со слезами на глазах и построил в честь друга город неподалеку, который назвал Абдера. Геракл взвалил тело царя Диомеда на спину коня и накормил его травой.

Когда лошади были переданы, царь Эврисфей приказал немедленно выпустить их в джунгли, куда до этого никто не совался. Плотоядные лошади вскоре истощились от недостатка пищи и стали легкой добычей для диких животных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.