Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народ с развитым правосознанием должен интересоваться и дорожить своим судом как хранителем и органом своего правопорядка» (Б. А. Кистяковский) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, Б. А. Кистяковский, поднимает проблему правосознания народа и его отношения к судебной системе как части правопорядка. Он указывает на важность развития у людей понимания законов, их соблюдения и уважения к судебной власти.

Тема правосознания и его влияние на правопорядок — одна из ключевых проблем современного общества. Правосознание представляет собой уровень осознания индивидами законов, прав и обязанностей, а также уважения к ним. Кистяковский поднимает важный вопрос о том, что народ с развитым правосознанием должен интересоваться и уважать суд как гаранта правопорядка.

Согласно политологии, развитое правосознание народа способствует соблюдению законов и поддержанию правопорядка в обществе.

Когда граждане осознают важность соблюдения правовых норм и уважают судебные органы, это способствует поддержанию законности, справедливости и общественной безопасности. Таким образом, развитое правосознание населения играет важную роль в обеспечении правопорядка.

Одним из примеров влияния правосознания на обеспечение правопорядка является отношение к соблюдению правил дорожного движения. В обществах с развитым правосознанием граждане более склонны соблюдать правила и ограничения, воспринимая их как неотъемлемую часть поддержания общественной безопасности. Также в таких обществах наблюдается меньшее количество нарушений и ДТП, что свидетельствует о тесной связи развитого правосознания с обеспечением правопорядка.

Другим примером является борьба с коррупцией. В обществах с высоким уровнем правосознания граждане более ответственно относятся к необходимости борьбы с коррупцией. Они более критичны к коррупционным проявлениям в государственных структурах, что способствует эффективной борьбе с этим явлением и обеспечению правопорядка.

Таким образом, высказывание Б. А. Кистяковского о важности развития правосознания народа и его отношения к судебной системе является актуальным и важным для современного общества. Развитое правосознание способствует уважению к законам и государственным институтам, что в свою очередь является основой для обеспечения правопорядка. Пропаганда правовых ценностей, укрепление гражданского общества, а также доступность правовой информации — важные направления для формирования правосознания населения, способствующие поддержанию законности и справедливости в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.