Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на человека? (по тексту В.В.Быкова «Искусство навсегда очаровало Фишера, наполнило его непреодолимой жаждой прекрасного») (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на человека? Этот вопрос находится в центре внимания текста В. В. Быкова.

Размышляя над поставленной проблемой, автор описывает жизнь Фишера до войны. Герой очарован искусством, в котором он видит «безмерное величие». Вместе с тем оно составляет смысл жизни Бориса, определяет учёную деятельность Фишера. Так, герой исследовал итальянское Возрождение, писал монографию о Микеланджело.

Отвечая на поставленный вопрос, В. В. Быков обращает внимание на мысли Фишера во время войны. Героя начинают терзать мучительные сомнения о силе искусства и его месте в жизни человека. Так, пребывание на войне приносит «большие страхи и заботы», из-за чего Фишер с сожалением для себя понимает, что «то высокое и вечное, чем дышал он почти тридцать лет…стало ненужным».

Приведённые примеры противопоставляются друг другу.

Так, если до войны герой видел в искусстве смысл жизни и «величие», то после Фишер начинает сомневаться в этом утверждении. Примеры таким образом приводят к позиции автора по поставленному вопросу.

В. В. Быков считает, что война меняет человека, заставляет переосмыслить прежние жизненные ориентиры.

Я согласна с позицией автора. Для доказательства своей точки зрения обращусь к роману-эпопее «Война и мир». В начале произведения Николай Ростов воспринимает войну романтически. Участвуя в Шенграбенском сражении, герой, мечтая насладиться атакой, рвётся в бой. Однако убийство коня, ранение Ростова и бегство в страхе от француза заставляют Николая переосмыслить прежние романтические убеждения.

Итак, война оказывает сильное влияние на душевную жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.