Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины «обломовщины» по роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В романе "Обломов" Иван Александрович Гончаров изображает процесс духовного угасание необыкновенной широты души и непосредственность личности- Ильи Ильича Обломова.

Этот процесс Штольц, лучший друг Обломова, называет словом "обломовщина", которое впоследствии стало нарицательным. По определению деятельного и активного Андрея Штольца "обломовщина" — это отсутствие труда для него труд определяет цель жизни. Илья Ильич же только лежал на диване и мечтал о том, как хорошо устроить свою жизнь. Но как только это жизнь его затрагивала, Обломов не находил в себе силы и желание. В чём же кроются причины "обломовщины"?

Ответ на этот вопрос читатели получают в главе "Сон Обломова". Герою грезится его детство, которые он провел в Обломовке, где его всячески опекали родители. Сначала он был активным и любознательным ребенком, но постепенно праздность обломовской жизни поглотили его. Мать не пускала учиться, ему не приходилось нечего делать самому, ведь для этого у него были "Захар и ещё триста Захаров".

Это и погубило его. Илья Ильич не смог приспособиться к постоянному труду.

Воспитание-это самое значительная, но отнюдь не единственная причина "обломовщины". Он не занимается какой-то деятельностью, потому что деятельность окружающих его людей ничем не лучше лежания на диване, она пуста и суетлива, ни к чему не приводит. Обломов не видит смысла ни в светских мероприятиях, на которые приглашают его волков, ни в службе,о которой рассказывает Судьбинский, ни в чтении глупых статей и книг, которые советуют Пенкин. Всех своих гостей Обломов называет "несчастными людьми" и говорит: "Разве это жизнь...".

Также он обладает уникальной, "хрустальные" душой чистым добрым сердцем. Это натура мечтательная и поэтическая. Но он живёт вовремя Штольцев — буржуазных дельцов и расчётливых рационалистов. В этом обществе он "лишний человек", которому некуда направить все силы и широту души, которыми он обладает. Поэтому время является еще одной причиной духовного угасания героя и развития "обломовщины".

Таким образом, хочу отметить, что в Илье Ильиче Обломове воплотился русский национальный характер: праздность и лень, но вместе с тем легкость и широта души — черты присущие большинству русских людей. Но если первые качества становятся сильнее вторых, возникает "обломовщина". Как отмечали критики, до тех пор пока есть "хоть один русский человек", "до тех пор будут помнить Обломова".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.