Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как вы понимаете явление «Обломовщина»? По социально-бытовому роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Обломов — главный герой одноименного социально-бытового романа И. А. Гончарова, который повествует о мужчине средних лет, испытывающем апатию от скучной размеренной жизни. Автор в своем произведении показывает, как традиционный уклад жизни дворян рушится под натиском современности. На примере центрального персонажа в понятие писатель переплетает многие актуальные проблемы привилегированного сословия России 19 века.

Я понимаю понятие «обломовщина» как губительное явление в жизни любого человека, это состояние души, которое приводит к бесцельному существованию и бездействию.

Обломов вырос в деревне, где в нём воспитали «голубиную нежность», доброту, умиротворенность. Атмосфера в Обломовке являлась идеалом жизни для главного героя и невольно он сохранял эту обстановку находясь уже в сознательном возрасте. В начале романа гончаровский герой редко выходит из дома, много спит, почти не встает с дивана, на котором он любит придаваться фантазиям и снам о родной деревне, но при этом он ничего не делает, по достижению своей мечты. Такое безыдейное времяпрепровождение приводит Обломова к умозаключению, что он «гаснет и тратит по мелочи жизнь и ум». «Обломовщина» наводит главного героя на мысли, что его жизнь проходит впустую. Лень и апатия настолько глубоко проникли в сознание Обломова, что он даже не собирается ехать в собственную деревню, чтобы проверить положение дел, о которых ему пишет доверенный человек Тарантьева, хотя прекрасно понимает, что его обманывают, из него выкачивают деньги, но желание находиться в состоянии покоя важнее для Ильи Ильича, поэтому он ничего не предпринимает для решения проблем с деньгами, а просто наслаждается бездельем и окружающей его умиротворенностью. Такое безучастное отношение к важным бытовым вопросам берет начало именно в Обломовке, где Обломов вырос и воспитал в себе любовь к лени, безмятежность и спокойствие. Поэтому, когда Илья Ильич в зрелом возрасте сталкивается с серьезными трудностями, он перекладывает обязанности на других и ждёт помощи. В этом проявляется «обломовщина».

Можно рассмотреть историю Захара. Он был слугой Обломова, знал его с самого детства, жил вместе с ним в Обломовке, что объясняет схожесть характеров крепостного и его барина. Они оба любят полежать, не переносят труд и работу. Захар не способен к активной жизни, поэтому в финале романа Штольц встречает его среди нищих, бездомных. «Обломовщина» воспитала в слуге главного героя качества, которым нет применения за пределами родной деревни — лень, безделье. По этой причине, после смерти своего барина, Захар остается совершенно один, он никому не нужен, ему не от кого ждать помощи, а это всё, на что способен крепостной Или Ильича в такой ситуации. Можно сказать, что равнодушное отношение этого героя к собственной жизни сформировалось в Обломовке.

Таким образом, «Обломовщина» проявляется в болезненном желании полного покоя от жизни, подмене реальных действий мечтами, пренебрежительном отношении к труду и саморазвитию. И. А. Гончаров с жалостью относится к Обломову и сочувствует его несостоятельности и бездеятельности, которые сделали Захара и Илью Ильича несчастными, одинокими и фактически привели к гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.