Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

11. 2. В своём творчестве И. С. Тургенев особое внимание уделяет женским образам. Одними из самых ярких являются героини романа "Отцы и дети". Как они раскрываются в произведении?

Анна Сергеевна Одинцова - богатая дворянка, которая много пережила. О некоторых чертах её характера нам говорит портрет героини: она больше похожа на старую, чем на человека. Базаров восхищается ею: "Эдакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр!". Одинцова красива, статна, грациозна. Она уверена в себе, умна и рассудительна. Героиня больше всего ценит покой, комфорт и стабильность. Она не готова от этого отказаться. Базаров влюбляется в неё, осознает ошибочность своей теории, но Анна Сергеевна не отвечает ему взаимностью.

Полной противоположностью Одинцовой является её младшая сестра.

Обратим внимание на её портрет: "черноволосая и смуглая, с несколько круглым но приятным лицом, с небольшими тёмными глазами". Катя очень застенчивая и тихая. Она предпочитает уединение и покой. Автор обращает внимание на её поэтичность: героиня обожает природу, прекрасно играет на фортепиано. Именно Катя помогает Аркадию понять себя. В финале Кирсанов и Локтева обретают семейное счастье.

Обратим внимание на образ Фенечки. Портрет девушки говорит нам о её скромности и порядочности: у неё чистое и нежное лицо, пухлая фигура. Героиня рассудительна, тиха. Она с трудом переносит поведение Базарова и обвинения Николая Петровича. Фенечка искренне любит Кирсанова, воспитывает его сына. Материнство красит её. В финале героиня обретает семейное счастье.

Обратим внимание на ещё один образ матери. Арина Власьевна искренне любит сына, но боится проявлять свои чувства. Героиня готова на все ради Евгения. Автор показывает, что мать будет всегда заботиться о детях и любить их.

Обратимся к образу Кукшиной. Она является двойником Базарова. Однако для неё нигилизм - модная идея, способ выделиться. Для Евгения же это осознанно выбранная позиция. Уже портрет героини говорит о её неопрятности и неаккуратности: маленькая, невзрачная фигура, "выражение её лица неприятно действовало на зрителя". Кукшина глупа, она неловко и развязно двигается. Обратим внимание на интерьер её дома: гостиная является кабинетом, все разбросано. Это показное, на самом деле, Кукшина не является той, за которую себя выдаёт.

Таким образом, женщины в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" помогают раскрыть внутренний мир других героев. Автор обращает внимание на черты их характеров, показывает идеал матери и жены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.