Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в романе И. С. Тургенева «отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Описание природы играет важную роль в любом художественном произведение. Тургенева можно считать мастером пейзажа. В романе "Отцы и дети" можно встретить картины природы. Какой цели они служат?

Первое описание природы можно заметить в сцене, где рассказывается о приезде Аркадия в родные края. Он видит вокруг себя: поля, усеянные кустарниками, проселочные пруды и худыми плотинами и речки с обрытыми берегами. Такая безрадостная картина служит иллюстрацией к разговору Николая Петровича с Аркадием о том, что у старого помещика совсем расстроились хозяйственные дела.

Мужики получившие свободу совершенно отбились от рук, не стали работать, и Николаю Петровичу приходилось очень туго, он даже занимал деньги у брата, чтобы покрыть хозяйственные расходы.

Здесь можно заметить, что пейзаж дан для того, чтобы развенчать нигилистическую теорию Базарова, отвергающую поэзию. Читателю становится понятно, почему Павел Петрович и Николай Петрович не моли стать на позицию своего гостя

В этом случае мир природы, в котором все так гармонично и прекрасно противопоставляется человеческому обществу, представители которого в такое чудесное утро собираются, чтобы совершить убийство.

Это скудное описание имеет философское звучание, природа, которую герой не замечал, которую низверг до положения мастерской торжествует на его могиле, она наконец успокоила героя, приняв его в своё лоно.

Таким образом, мы видим, что описание природы имеет огромное значение в любом произведении. А в романе Тургенева в частности. Пейзажные зарисовки помогают читателю проникнуть в замысли автора и лучше понять его произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.