Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «отцов» в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" автор показывает конфликт между двумя поколениями. Оба лагеря не принимают противоположные мнения. "Отцы" — приверженцы старых традиций, а "дети" — это те, кто хочет привнести в общество новые тенденции. Старшим поколением являются такие персонажи, как братья Кирсановы и родители Базарова.

Так, с первых страниц произведения предстаёт образ Николая Петровича. Он испытывает трепетные чувства к близким: именем первой жены назвал имение, продолжает оплакивать её потерю. Нежно и порядочно относится к Фенечке, его не волнует её происхождение.

Герой — нежный и любящий отец, искренне радуется приезду сына. Семейные ценности для него превыше всего.

Так же представитель старшего поколения — Павел Петрович Кирсанов. Он с помощью антитезы противопоставляется своему брату. Героя отличают такие качества, как высокомерие, самоуверенность и насмешливость. Павел Петрович более жесток в суждениях и активно навязывает свои взгляды. Он тоже не понимает увлечения "нигилизмом" и считает, что "без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди”. Павел Петрович и Базаров часто конфликтуют, доказывая свои позиции. Только рассуждения героя, как правило, абстрактны. Он говорит роскошные речи, но для их осуществления ничего не делает, а только сидит "сложа руки". Таким образом, герой категорически не согласен с "детьми" и полностью отрицает нигилизм.

Кроме этого, "отцами" ещё являются Родители Базарова. Арина Власьевна — мать главного героя — это воплощение кроткой нежности, естественной простоты сердечного человека. Она очень любит Енюшу, но побаивается и крестит со спины.

Так, родители главного героя, хотя и приверженцы старых традиций и верят в Бога, но никак не осуждают своего сына, а наоборот гордятся им, видя в нём свою замену.

Таким образом, автор раскрывает "отцов" по-разному. Это проявляется и в их поступках, и в отношение к молодому поколению, и в взглядах на настоящее и будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.