Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда заканчивается детство? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Детство-беззаботная пора в жизни каждого человека, время, когда он не способен нести ответственность за важные решения, влияющие на его судьбу, когда каждый из нас беспомощен и ещё не знаком с жизненными трудностями. Когда же кончается детство? Вероятно, многие хоть раз задавались этим вопросом.

В произведении И. А. Гончарова «Обломов» описывается судьба героя, который не смог повзрослеть даже достигнув сорокалетнего возраста.

Илья Ильич Обломов с детства жил в чрезмерно мягких условиях в результате чего остался беспомощным и инфантильным ребёнком в обличии взрослого мужчины. Его сознание было детским, незрелым, он не был способен ухаживать за собой, принимать серьёзные отношения, работать, а уж тем более не был готов к созданию собственной семьи. Обломов лишь мечтал о продолжении беззаботной жизни, где не нужно лишний раз трудиться и волноваться. Родители с малых лет окружали Илью Ильича заботой, ограждали от проблем, с которыми нужно было бы столкнуться герою, чтобы встать на путь взросления, поэтому у Обломова не развился интерес к самостоятельной, взрослой жизни. Чрезмерная опека родителей и слуг стала барьером для развития интеллекта и способности самостоятельно справляться с делами, привычными взрослым людям. Все приведённые факты указывают на то, что главный герой не может нести ответственность за свою жизнь, он беспомощен, потому что его разум остался в раннем детстве.

Главный герой не был способен самостоятельно справляться с жизненными трудностями из-за властного характера матери, который не позволил бы ей смириться с появлением второго хозяина в доме.

Подводя итог своего рассуждения, сделаю вывод: человек, не сумевший вовремя повзрослеть, рискует остаться беззащитным ребёнком, не способным нести ответственность за свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.