Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда заканчивается детство? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ответ на этот вопрос дать непросто. Прежде всего, нужно понимать, в каких условиях растёт ребёнок и каково отношение к нему со стороны родителей. На мой взгляд, детство заканчивается тогда, когда этого требуют обстоятельства, нет общего критерия взросления.

Обратимся к произведениям художественной литературы. Наглядно тема взросления раскрывается Гончаровым в его романе «Обломов». На примере детства Андрея Штольца автор показал, как строгое воспитание становится причиной раннего взросления человека.

Отец мальчика — немец, занимался воспитанием сына самостоятельно. Он позволял Андрею многие детские шалости, давал достаточно свободы для того, чтобы Андрей сам мог приобретать важный опыт, познавать мир. Также Штольц с детства привлекался к труду, более того, отец платил ему зарплату за проделанную работу, таким образом, мальчик начал понимать цену своего труда и был приучен к порядку. Также отец часто брал с собой сына, когда ездил по своим делам, в результате чего, уже к 14 - 15 годам Штольц мог выполнять поручения отца в одиночку. Гончаров очень точно изобразил черты немецкого воспитания, целью которого было приучить ребенка к самостоятельности и порядку. Глядя на детство Штольца, можно прийти к выводу, что оно закончилось очень рано: отец всегда общался с ним на равных, привлекал к работе и учил дисциплине. В результате он рано повзрослел и окунулся во взрослую жизнь, благодаря строгости отца.

Детство Ильи Ильича Обломова — это противоположность детству Андрея Штольца, его друга. Илья Ильич всегда брал пример со своих родителей — беспечных людей, которые мало интересовались хозяйством, любили вкусно поесть и никогда не пропускали обеденный сон. Всё это перенял и Илья Ильич Обломов. Поскольку он был единственным ребёнком в семье, родители очень баловали его, всячески старались обеспечить комфорт; это привело к тому, что он стал изнеженным ребёнком, привыкшим к ласке и заботе. Обломов был несамостоятельным мальчиком, поскольку все его желания немедленно исполнялись слугами, впоследствии это станет причиной беспомощности Ильи Ильича во взрослой жизни, ведь с детства он не был приучен прикладывать какие-либо усилия для получения желаемого. Родители не принуждали Обломова учиться, им было достаточно аттестата, поэтому Илье Ильичу никогда не приходилось утруждать себя или добиваться чего-либо. Зная то, как прожил жизнь Обломов, можно сказать, что он так и не повзрослел. Даже в зрелом возрасте он продолжал искать комфорт и заботу, ведь Илья Ильич не привык нести ответственность за свои поступки. Можно сделать вывод, что детство Обломова так и не закончилось.

В заключение хочется сказать, что детство — это беззаботная пора, которая имеет особенное значение в жизни каждого человека. Однако по мере того, как ребёнку приходится принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свои поступки, он все больше погружается во взрослую жизнь. Так и заканчивается детство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.