Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли оставаться собой? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Легко ли оставаться собой? Не каждый задумывается над этим сегодня. Я считаю, что это нелегко, но необходимо, ведь если человек верен своим взглядам и убеждениям, то он всегда будет индивидуален и независим от других людей. Докажу свое высказывание примерами из художественной литературы.

Так, в произведении И. А. Гончарова “Обломов” Илья Ильич не отказывался от своих взглядов на жизнь, несмотря на мнение окружающих. Он не зависел от чужого мнения и жил так, как ему хотелось. Он здраво оценивал жизнь и не видел смысла в общепринятых ценностях и целях.

Однажды Обломов попытался изменить себя ради Ольги, но понял, что такая жизнь будет сплошным обманом и некомфортна для него. Поэтому он женился на Агафье Пшеницыной, которая не пыталась его изменить, а наоборот разделяла его взгляды на жизнь. Илья Ильич смог остаться верным своим убеждениям, не смотря на попытки людей изменить его.

Пример также находим в произведении А. Н. Островского “Гроза”, в котором Катерина смогла сохранить верность своим убеждениям, несмотря на давление со стороны Кабанихи. До замужества Катерина жила в доме, в котором царило спокойствие и взаимопонимание. Там она чувствовала себя свободной и независимой. Но после замужества она встретилась с деспотичной Кабанихой, которая “навязывала” свои понятия о нравственности и устаревшие традиции. Катерина была против этого и не поддалась на самодурство свекрови, оставаясь верной своим убеждениям. Единственный выход, который она смогла найти, — это самоубийство, с помощью которого она освободилась от тягости жизни, в таком обществе.

Таким образом, я пришел к выводу, что люди, которые хотят оставаться самим собой и не разделяют взгляды общества, сталкиваются с трудностями жизни в социуме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.