Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с переменами, как в окружающем мире, так и в нём самом. Изменения могут приносить людям положительные и отрицательные результаты. Но для большинства жизненные перемены — это страх, страх неизведанного. Вследствие чего они стремятся вернуть более привычное или вовсе не принимают новшеств. Размышляя на данную тему, невольно задаешься вопросами: "Почему же люди боятся перемен? Почему их пугает неизведанное? Почему они относятся к ним не так, как стоило бы?".

Размышляя над этими вопросами, нельзя не прийти к ответу: зачастую люди боятся нововведений потому, что им ближе то, что уже испробовано; думаю, их пугает не само изменение, а то, как им придётся измениться вместе с ним.

Но перемены важны, ибо они привносят в наш мир улучшения и дают нам возможность развиваться. Не нужно видеть в них гибель прошлых порядков, ведь всё новое — это хорошо забытое старое.

Чтобы доказать правильность высказанной точки зрения, обращусь к драме Островского "Гроза". Один из главных её героев — купец Дикой. Он — представитель уходящего поколения, напрочь отрицающий любые нововведения. Он абсолютно не принимает ни взгляды современной молодёжи, ни достижения науки; он считает её пустой тратой времени, глупостью, занятием, недостойным уважения. Полное имя его — Савел Прокофьевич; однако к нему так никто не обращается, все называют его "Диким". Это очень многое говорит о нем, как о человеке. Таким образом, причина его непринятия перемен — невежество и страх того, что люди вокруг окажутся умнее, и он утратит всю свою власть и прежнее положение.

Тема важности перемен затрагивается и в произведении Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Его главный герой, Илья Ильич — идеальный пример огромного нежелания перемен. Он воспитывался в семье, которая в нём души не чаяла, в которой всё ему было дозволено. Когда Обломов становится взрослым мужчиной, на нём отражается результат такого воспитания. Целыми днями он лежит на своем пыльном диване, не желая ничего делать и ни с кем общаться. Не смотря ни на что Илья Ильич не хочет покидать свою "зону комфорта". Перемены пугают его, "не приносят счастья"; он боится, что потом не сможет вернуться к старому положению дел. Это произведение доказывает, что люди в большей степени бояться не самих перемен, а того, как изменятся они сами.

Подводя итоги вышесказанному, хочется сделать вывод: общество боится перемен по разным причинам, но все они в итоге сводятся к нежеланию менять себя и свою жизнь, к страху утраты всего привычного и уже полюбившегося. Так давайте же перестанем бояться изменений и научимся быть смелыми! И тогда наша жизнь заиграет по-новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.