Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях делает слабым государство» — Вольтер (ЕГЭ обществознание)

Цитата Вольтера поднимает важную проблему в политологии — роль граждан для государства. В данном высказывании он утверждает, что нехватка квалифицированных и талантливых людей является причиной слабости государства, а не отсутствие финансовых ресурсов.

Согласно принятым в политологии терминам, кадровый потенциал — это способности и квалификация людей, которые могут быть использованы в политической и экономической сфере государства. Он включает в себя образование, профессиональные навыки, лидерские качества и мотивацию.

Поднятая проблема имеет отношение к важности кадрового потенциала и дарований для развития государства. Вольтер подразумевает, что деньги не являются единственным и самым важным ресурсом для сильного и процветающего государства.

Наличие высококвалифицированных и талантливых людей, способных эффективно управлять государственными делами, разрабатывать и реализовывать политику и осуществлять социально-экономическое развитие, является ключевым фактором успеха.

Первый аргумент может быть подкреплен на примере сравнительного анализа различных стран. Множество исследований показывают, что страны с высоким кадровым потенциалом и эффективным системами образования и профессиональной подготовки обычно имеют сильные экономики и стабильные политические системы. Например, Норвегия, Нидерланды и Швеция славятся своей высокой трудовой продуктивностью и инновационностью, что способствует их экономическому развитию и привлекательности для инвесторов. Это связано с высоким уровнем образования и качеством кадрового потенциала в этих странах.

Второй аргумент может быть основан на анализе проблемных случаев в различных странах. Например, низкий уровень кадрового потенциала, коррупция, недееспособность и некомпетентность чиновников и политических лидеров могут стать факторами, препятствующими развитию и укреплению государства. Такие страны, как Зимбабве и Сомали, страдают от долгосрочного политического и экономического кризиса, связанного с отсутствием эффективных и талантливых лидеров, способных решать проблемы и осуществлять развитие.

Необходимо отметить, что кадровый потенциал и дарования могут быть развитыми и преображаться со временем. Люди имеют возможность получить высокое образование, развивать свои профессиональные навыки и приобретать опыт, который необходим для успешной работы в государственной и политической сфере. Это позволяет государствам привлекать талантливых и высококвалифицированных специалистов, которые имеют потенциал улучшить управление и развитие.

В заключение, высказывание Вольтера поднимает проблему роли кадрового потенциала и дарований в развитии и укреплении государства. Основываясь на знаниях, полученных при изучении курса обществознания, а также на фактах общественной жизни и собственном жизненном опыте, можно подтвердить актуальность этой проблемы. Более того, аргументация на основе сравнительного анализа различных стран и анализе проблемных случаев в различных странах позволяет обосновать важность кадрового потенциала и дарований для эффективного развития и укрепления государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.