Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политики упрекают поэзию в том, что она далека от жизни; но поэты могли бы заметить политикам, что их политика нередко ещё дальше от жизни» (К. Ижиковский) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание К. Ижиковского «Политики упрекают поэзию в том, что она далека от жизни; но поэты могли бы заметить политикам, что их политика нередко ещё дальше от жизни» поднимает проблему дистанции между политикой и реальной жизнью граждан. В терминах политологии эта проблема известна как проблема отчуждения политической элиты от населения.

Отчуждение политической элиты от гражданского общества может возникать по нескольким причинам. Одной из них является отсутствие достаточного контакта и обмена информацией между политиками и гражданами.

Политики, находясь в своих офисах и за стенами парламента, могут терять понимание о реальных проблемах и потребностях обычных людей. Они могут утратить представление о том, что происходит в жизни граждан, и забыть о своей ответственности перед ними.

Ещё одной причиной отчуждения является нарушение доверия между политической элитой и населением. Когда политики не исполняют свои обещания, не реализуют свои предвыборные программы или злоупотребляют своей властью, граждане начинают терять веру в систему и отдаляться от политического процесса. Это может привести к ощутимому разрыву между политиками и обычными людьми.

Проблема отчуждения политической элиты от населения имеет серьезные последствия для общества. Отсутствие доверия к политикам и чувство отчуждения могут способствовать равнодушию граждан к участию в политической жизни, протестам и дестабилизации политической системы. Без учёта мнений и потребностей граждан, политическая элита может принимать неправильные решения, которые не отвечают интересам общества.

Примером отчуждения политической элиты от гражданского общества может служить Brexit — выход Великобритании из Европейского Союза. Многие британцы выразили свое недовольство исключением из процесса принятия решения, которое коснулось их будущего. Неконтролируемая миграция, экономические и социальные проблемы были важными факторами, которые привели к росту недоверия к политическим элитам и подкосили легитимность решения о Brexit.

Ещё одним примером является арабская весна, которая охватила несколько стран Ближнего Востока и Северной Африки. Важной причиной массовых протестов и свержения правительств в этих странах было отчуждение политической элиты от населения, их непонимание и неучёт их интересов. Граждане вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство и требовать перемен в политической системе.

Таким образом, проблема отчуждения политической элиты от населения, поднятая К. Ижиковским, отражает важность контакта и доверия между политиками и гражданами. Для решения этой проблемы необходимо установить открытый и прозрачный диалог между политиками и гражданским обществом, учитывать мнения и интересы народа, а также принимать меры для предотвращения коррупции и злоупотребления властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском